Прямой эфир Новости спорта

Международная организация труда: За последние 20 лет условия труда женщин практически не улучшились

15% женщин трудоспособного возраста во всём мире хотели бы работать, но не имеют работы.

Доступ женщин к занятости, условия труда и разница в оплате труда практически не улучшились за последние два десятилетия, говорится в отчёте Международной организации труда (МОТ).

Согласно новому показателю, разработанному МОТ и охватывающему всех безработных, картина положения женщин в мире труда намного мрачнее, чем привычный многим показатель уровня безработицы. Новые данные показывают, что женщинам по-прежнему труднее найти работу, чем мужчинам.

Согласно исследованиям, 15% женщин трудоспособного возраста во всём мире хотели бы работать, но не имеют работы, по сравнению с 10,5% мужчин. Этот гендерный разрыв практически не изменился на протяжении двух десятилетий (2005-2022 годы). 

Дефицит рабочих мест особенно остро ощущается в развивающихся странах, где доля женщин, неспособных найти работу, достигает 24,9% в странах с низким уровнем дохода. Соответствующий показатель для мужчин в той же категории составляет 16,6%.

В отчёте говорится, что личные и семейные обязанности, в том числе неоплачиваемая работа по дому и уходу за детьми, несоразмерно сказываются на женщинах.

Доходы женщин по-прежнему ниже мужчин во всём мире. В глобальном масштабе на каждый доллар трудового дохода, заработанного мужчинами, женщины зарабатывают всего 51 цент. 

"Новые оценки проливают свет на масштабы гендерного неравенства на рынках труда, подчеркивая, насколько важно улучшить общее участие женщин в занятости, расширить их доступ к занятости по различным профессиям и устранить вопиющие пробелы в качестве работы, с которыми сталкиваются женщины", – говорится в отчете организации.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров