Прямой эфир Новости спорта

Трудно ли быть женщиной в Казахстане

Женский марш в Алматы / Фото Informburo.kz
Женский марш в Алматы / Фото Informburo.kz
Казахстанцы разных профессий рассуждают, с какими трудностями чаще всего сталкиваются женщины и имеют ли они те же возможности, что и мужчины.

В преддверии Международного женского дня редакция Informburo.kz собрала мнения граждан страны о положении казахстанской женщины в обществе. Мы попросили респондентов ответить на следующие вопросы:

  • Сохраняются ли в стране стереотипы о роли женщин в обществе и патриархальный подход к вопросам равенства полов?
  • Насколько казахстанки защищены законами и владеют ли теми же правами, что мужчины?
  • Как проявляется гендерная дискриминация?
  • Какие стране нужны изменения, касающиеся прав женщин?

"Нужно равенство, гарантии безопасности и политический голос"

Независимая консультантка по международному праву в области прав человека Татьяна Чернобиль считает, что положение женщин различно в обществе, в семье и в институтах государства.

В семье, например, положение казахстанской женщины отвечает традиционным ожиданиям: она чаще не глава семьи, но кормилица, в прямом смысле этого слова. Она мать, жена и домохозяйка. На ней завязано нормальное функционирование семьи, и если супруги расстаются, то общество винит в этом именно женщину. Дескать, не смогла сохранить семью.

"В обществе женщина может быть владелицей бизнеса, общественным деятелем, лидером мнений, но чаще женщину воспринимают не как самостоятельную единицу, а в привязке к её роли в семье. В государстве же положение казахстанской женщины как субъекта менее заметно, нежели её положение как объекта заботы государства. Недостаточно именно женской субъектности и женской политической влиятельности", – прокомментировала ситуацию Татьяна Чернобиль.

Защита закона гарантируется всем, однако на практике женщины, по словам консультантки по международному праву, часто оказываются незащищёнными, например, в вопросах секс-домогательств, которые закон предлагает рассматривать как мелкое хулиганство, то есть как оскорбительное приставание.

"Но как быть, если домогающийся женщины человек не считает свои действия оскорбительными? Напрямую законодательство тут женщин не защищает. Особенно, когда дело касается насилия, и на практике женщина не может добиться наказания виновного и обезопасить себя. Не везде женщины одинаковы в правах с мужчинами. Посмотрите на ту же 30-процентную квоту представленности женщин в политических партиях. Необходимость её введения говорит сама за себя. При этом в результате в эти 30% вошли не только женщины, но и другие группы, недостаточно представленные в политической жизни. Например, люди с инвалидностью и молодёжь", – заявила Чернобиль.

Фото Informburo.kz

Женщин в Казахстане, по её словам, дискриминируют в трёх сферах: в доступе к безопасности, к справедливости и к политическому голосу.

"Женщины должны быть представлены в политике так же, как в обычной жизни, где их столько же, сколько и мужчин. Нужны гарантии безопасности в законах и на практике. Нужно равенство в доступе к правосудию, которое само должно быть свободно от стереотипов и патерналистского подхода", – резюмировала Чернобиль.


Читайте также: Акимат Алматы согласовал митинг феминисток на 8 марта


Журналист Дмитрий Терещенко отметил, что положение женщин в нашем обществе понемножку начинает выравниваться, но тем не менее патриархат, по его словам, по-прежнему сильно давит.

"Мужчины довлеют над женщинами. Я сужу об этом по неуменьшающимся случаям семейно-бытового насилия. Радует, что вносятся изменения в законодательство, и насилие переводят от заявительного к выявительному характеру правонарушений. То есть от жертвы уже не требуется заявление в полицию, это важно, потому что многие женщины боятся обращаться и терпят. Особенно это распространено в аулах, где женщины больше зажаты. А что касается участия женщин в политической, экономической и социальной жизни, то здесь женщины постепенно начинают активно проявлять себя. Женщины по натуре больше пахари, чем мужчины, и им надо давать больше возможностей. Они умеют совмещать работу и семейный быт", – прокомментировал Дмитрий Терещенко.

"Мужчина ставит себя выше женщины"

Алтын Калмурзина представилась как самозанятая и поделилась мнением, что в казахстанском обществе мужчины по-прежнему считают себя выше женщин и этот стереотип надо менять.

"Очень мало женщин-акимов. Бытует мнение, что женщина может не справиться. Между тем дом, как правило, держится на женщине, даже на работающей. Если она придёт с работы и будет просто лежать, то вся работа по дому, согласитесь, будет стоять. Поэтому женщина и стареет быстрее. А у нас всё равно считается, что женщина находится на ступень ниже, чем мужчина, хоть какое у неё образование будет и статус. Мужчина ставит себя выше женщины. Надо больше внимания обращать на женский пол и возвышать его. И начинать это воспитывать в детях со школьной скамьи. Не нужно использовать женщин просто как сиделок, чтобы они только рожали и бытом занимались. А нужно давать возможность строить карьеру и самореализовываться", – считает Алтын Калмурзина.


Читайте также: Успехи Казахстана в достижении гендерного равенства оказались весьма скромными


Пенсионерка Мария Вьюгова 40 лет проработала на железной дороге и сейчас на пенсии. Казахстанка сказала, что раньше женщины и на работу ходили, и по дому справлялись. А сейчас, по её словам, женщины начали делегировать обязанности по дому мужчинам.  

"Я вот по семье своего сына сужу. Он и с детьми больше возится, и с домашними делами жене помогает. Например, в наше время мой муж так не делал. В обществе так было принято. Это хорошо, когда муж помогает, особенно когда жена занята и не успевает. Зазорного в этом ничего нет. Главное, чтобы это было согласовано в семье и устраивало всех. На разговоры других людей, что это унизительно для мужчины, обращать внимания не стоит", – сказала Мария.

Современная женщина, по её словам, старается быть более самодостаточной.

"Я вижу, что сейчас принимается всё больше законов, касающихся защиты прав женщин. Понятно, что сразу всё не делается, а постепенно. Главное, что движение в эту сторону какое-то есть. Я вижу улучшения. Женщины, на мой взгляд, сейчас больше пытаются быть самодостаточными, чего-то добиться в жизни, не надеясь, допустим, на мужей или родителей. Возможностей для женщин много, было бы желание и стремление", – сказала Мария Вьюгова.


Читайте также: Разрыв в уровне безработицы между мужчинами и женщинами оказался самым большим с 2012 года


Фотограф Ирина Коннова полагает, что положение женщин в обществе несколько изменилось. Они стали более активно участвовать в жизни общества, создавать свои проекты. Но это пока не так масштабно, как ей хотелось бы.

"По-прежнему сохраняются стереотипы в вопросах воспитания детей и домашних забот. Часть общества избавляется от такого мышления, а часть ещё продолжает жить прошлыми понятиями и стандартами. Соблюдение законов в отношении женщин и их защищённость по большей части остаются на бумаге. В случаях домашнего насилия женщине зачастую сложно доказать правонарушение. Похожая ситуация с выплатой алиментов. Судоисполнители ничего не могут поделать со злостными неплательщиками алиментов, и женщина не может добиться выполнения обязательств мужчинами", – привела примеры Ирина.

По словам Конновой, ощущается дискриминация женщин и на работе. На одной и той же должности ей могут платить меньшую зарплату, чем мужчине.

"А так, конечно, многое зависит и от самих женщин. Если она ощущает и позиционирует себя "ниже плинтуса", то и отношение к ней будет такое же. А чувствуют они себя так потому, что в семьях их так воспитывают. Мол, сиди и лишний раз не высовывайся. Конечно, это всё сейчас постепенно пересматривается, мужчины начинают всё больше подключаться к воспитанию детей, но каких-то кардинальных изменений в обществе нет. Женщины должны сами что-то предпринимать в этом отношении. За нас никто ничего не сделает", – уверена Ирина Коннова.  

"Сейчас женщины кричат о равноправии. Особенно эти, как их там... феминистки! Вижу, что женщины стали меньше уважать мужчин. Возможно, мы, мужчины, сами в этом виноваты, что статус наш упал. Но как бы женщина ни старалась, всё равно не может мужскую работу выполнять. Бог создал нас такими, какие мы есть, и против природы не стоит идти. Да, женщину нужно уважать как мать, сестру и дочь, но не надо декларировать это. Уважай про себя! А руку на женщину хороший муж и отец никогда не поднимет. Зачастую это из-за алкоголя происходит", – сказал индивидуальный предприниматель по имени Сабит.

"Пока в парламенте не будет 50% женщин..."

"Когда мы, феминистки, говорим о гендерном равенстве, то подразумеваем под этим равноправие между женщинами и мужчинами, а не разделение их по половым и внешним признакам, ограничивая одних в правах и свободах. Самая большая дискриминация казахстанских женщин проявляется в недопуске их в политику, на руководящие должности и управление делами государства. На этом пути встречается много препятствий, многие двери закрыты для женщин. Пока в составе парламента и правительства не будет 50% женщин и не будет сохранятся гендерное равенство, рано говорить о соблюдении прав и свобод женщин", – прокомментировала ситуацию гражданская активистка и феминистка Гульзада Сержан.  

Преподаватель Тимур Почанов рассказал, что положение женщин в стране не всегда однозначно.

"Мы имеем как примеры абсолютной свободы и возможности права выбора женщиной, так и примеры забитости женщин под гнётом бытового насилия домашней тирании. Наше общество – как слоёный пирог, где перемешаны прогрессивность и средневековая дикость. Там, где царит патриархальный уклад, довлеет религия, права женщин очень ограничены. Нельзя сказать, что казахстанские женщины каким-то образом ущемляются со стороны государства. Им предоставлены общегражданские права и свободы наравне с мужчинами. Хотя в определённых сферах имеются недостатки. Например, с трудоустройством на работу. Женщин иногда неохотно берут на работу, это может быть связано с больничными по уходу за детьми, нормированным днём. Изменения нужны, и они связаны с открытостью информации, правдивостью статистики и в целом повышением уровня культуры населения", – высказался Тимур Почанов.

По словам пиар-директора Елены Кливец, юридически женщины имеют те же права, что и мужчины, и вопрос равенства полов, скорее, локальный, касающийся отдельных процессов, ситуаций и фактов.

"Я бы не стала акцентировать внимание только на Казахстане. Посмотрите статистику других государств, Европы, США, каков процент женщин в этих странах представлен на уровне принятия решений, в руководстве государств и крупных компаний? Каков процент преступлений в отношении женщин совершается в этих странах? Цифры вам всё прояснят. Главное, что сегодня общество относится негативно к любым видам дискриминации и в этом путь нашей эволюции", – акцентировала внимание Елена Кливец.

Более того, мир, по её словам, признаёт, что присутствие женщин в руководстве компаний – это сбалансированное принятие решений, повышение эффективности бизнеса, признак долгосрочной устойчивости компании.

"Наши законы не делят граждан по полу. Другое дело, готовы ли мы их применять. К сожалению, уважение друг к другу невозможно воспитать законом. В вопросах образования, профессионального развития, карьерного роста у наших женщин равные с мужчинами возможности. Но тот факт, что вопросы поддержки женщин и детей обсуждаются на государственном уровне и звучат из уст президента страны, говорит о существовании проблемы дискриминации. Над этим бьётся весь мир, и мы не исключение", – пришла к выводу пиар-директор.

Новости партнеров