Прямой эфир Новости спорта

Место захоронения Дербисали батыра установили в Павлодарской области

Могила легендарного воина расположена в окрестностях села Маркатай Железинского района Павлодарской области.

Павлодарские краеведы после долгих лет поисков установили место захоронения своего знаменитого земляка Дербисали батыра, сообщает "Хабар 24".

Могилу легендарного воина нашли благодаря местным аксакалам в окрестностях села Маркатай Железинского района, расположенного вблизи казахстанско-российской границы. В этих краях в XVIII веке шли кровопролитные сражения, в которых казахские войска дали отпор джунгарам. После этих боёв в памяти народа сохранились имена 15 батыров. Один из них – Дербисали, о котором в своих трудах писал известный учёный и путешественник Шокан Уалиханов.

На старинное захоронение указал местный житель Кельден-ага. Он потомок батыра в восьмом колене.

"Ещё мальчиком меня сюда приводил отец. Здесь стоял мазар из саманного кирпича. Он читал намаз и говорил, что здесь лежит герой Дербисали батыр из рода уак – это твой предок. Отец боялся гонений и просил нас не болтать лишнего", – рассказал потомок Дербисали батыра Кельден Балтабаев.

Старинный зират здесь разрушили в 1953 году, а землю засеяли зерновыми культурами.

"Собирали мы по крупицам эти материалы, потому что были какие-то отрывочные данные. Наше старшее поколение говорило о том, что есть захоронение, но не могли мы эту информацию достоверно поднять – откуда, где, что. Самое главное, что наше подрастающее поколение будет знать историю о наших предках", – отметила заместитель акима Железинского района Светлана Гладышева.

Сейчас районные власти решают вопрос об установке на могиле Дербисали батыра памятного знака.

Поделиться:

Новости партнеров