Прямой эфир Новости спорта

"Меня волновало только состояние детей". Бывшая жена Бишимбаева ответила на его обвинения

Куандык Бишимбаев заявил, что Назым Кахарман угнала его машину при содействии Бахытжана Байжанова, а также запрещает их детям видеться с его родителями.

Бывшая жена экс-министра нацэкономики Куандыка Бишимбаева Назым Кахарман отреагировала на его заявление о том, что она якобы угнала его машину при помощи его родственника Бахытжана Байжанова.

Напомним, Куандык Бишимбаев и Бахытжан Байжанов являются подсудимыми по делу об убийстве Салтанат Нукеновой. Дело продолжают рассматривать в столичном суде.

15 апреля во время судебного процесса Бишимбаев заявил, что летом 2023 года, когда он временно расстался с Нукеновой, он попросил Байжанова перегнать подаренный ей автомобиль из Астаны в Алматы. После убийства и предъявленных Бишимбаеву обвинений, по его словам, Байжанов угнал эту машину вместе с бывшей супругой экс-министра Назым Кахарман.

"Я ему сказал: "Ты до этого докатился? Тебя Назым к этому двигает? Тебе вообще не стыдно, я в таком ущемлённом положении, мои родители в таком положении", – рассказал Бишимбаев.

Он добавил, что Назым Кахарман не даёт общаться их детям с его родителями.

В своём Instagram бывшая жена прокомментировала показания Куандыка Бишимбаева. Назым Кахарман напомнила, что 10 ноября она со своим сыном, мамой, сестрой и подругой пошла выразить соболезнования родителям Бишимбаева в связи с убийством их снохи. В тот день она попросила их предоставить машину для детей, их внуков, потому что переживала о реакции одноклассников во время школьной развозки и водителей такси.

"Я не хотела оставлять своих детей одних, потому что пошёл хэйт (ненависть. – Авт.) в сети, были негативные комментарии. Естественно, меня волновало только состояние детей, как бы им помочь и поддержать. Поэтому я попросила машину. На что мать Куандыка сказала, что все машины задействованы в том, чтобы ездить в ИВС, СИЗО отвозить передачки, чтобы, не дай бог, он там не похудел. Другие ресурсы были задействованы, чтобы возить адвокатов", – сказала Назым Кахарман.

После между ней и родителями бывшего мужа произошёл конфликт по поводу имущества.

Назым Кахарман уточнила, что при разводе с Бишимбаевым они не разделяли имущество. Он платил за обучение детей, что её устраивало.

"Но человек убил другого человека. Для меня это событие – как смерть самого Куандыка, я его уже как полноценного родителя вообще не рассматриваю. Конечно, мы подняли финансовый вопрос. На что отец Куандыка (Валихан Бишимбаев. – Авт.) сказал: "Боже, какая ты меркантильная!" Ну, да, у меня трое детей. Им на тот момент было 14, 12, 10 лет. Конечно, меня волнует их будущее. Отец Куандыка два раза ударил меня по руке, это видела моя дочь. Мне не надо детей уговаривать или отговаривать общаться, они всё это видели сами", – подчеркнула она.

Единственным родственником, который захотел поддержать детей, стал Бахытжан Байжанов, добавила она. Назым Кахарман отметила, что он помогал ей с детьми с самого их рождения, поэтому дети искренне привязаны к нему. При встрече Байжанов напомнил, что машина, которую он перегнал в Алматы, зарегистрирована на него. Он предложил, чтобы на ней возили детей Бишимбаева и Кахарман. 

Через несколько дней сын Бишимбаева и Кахарман позвонил домработнице подсудимого в Алматы, она отдала ключи, и машину привезли в Астану. Доверенность оформить не успели, так как Байжанова к тому моменту уже арестовали.

После этого случая, добавила Назым Кахарман, замок в алматинской квартире поменяли, её дети не смогли попасть туда перед Новым годом и столкнулись с тем, что "им там не рады и не ждут".

Новости партнеров