Прямой эфир Новости спорта

"Вы говорили неправду?" Бишимбаев изменил свои показания в суде

Бишимбаев подчеркнул, что на него оказывал давление второй подсудимый – Бахытжан Байжанов, поэтому он "по-другому изложил" некоторые факты.

Обвиняемый в убийстве супруги экс-министр Куандык Бишимбаев подтвердил, что иначе изложил некоторые факты в своих показаниях, так как на него якобы оказывал давление второй подсудимый – Бахытжан Байжанов.

На заседании 15 апреля Бишимбаев заявил, что Байжанов находился с ним в вип-кабинке, когда он дал Нукеновой нашатырь, пытаясь привести её в чувства.

"Он зашёл вместе с нашатырём, бинтом, он мне накапал, дал бинт. Он наблюдал, как я подношу нашатырь к носу и рту Салтанат. Тогда же он мне предложил, когда увидел, что она не отреагировала на нашатырь, позвонить в "скорую", – сказал Куандык Бишимбаев. 

В этот момент судья прервала Бишимбаева и спросила, давал ли он в таком случае ранее ложные показания, так как ранее экс-министр заявлял, что Байжанова в кабинке с ним не было.

"Подсудимый Бишимбаев, одну минуту. Но при допросах, при свободном рассказе говорили, что когда вам принесли нашатырь, вы сначала сами понюхали, потом дали понюхать потерпевшей. Получается, в тот раз вы сказали неправду? Вы сказали, что сами всё сделали. Значит в предыдущих заседаниях вы говорили неправду?" – спросила Айжан Кульбаева.

Бишимбаев после этого заявил, что Байжанов оказывал на него давление. Адвокат Газымжанов добавил, что Бишимбаев "находился в финансовой зависимости от Байжанова". 

"В части присутствия Байжанова (в вип-кабине. – Авт.), то, что он занёс нашатырь, что он держал, да я этот факт по-другому изложил в связи с давлением, которое на меня оказывал Байжанов", – заявил Бишимбаев.

Адвокат Газиз Ынтыкбаев подчеркнул, что о нашатырном спирте впервые сообщил сам Бахытжан Байжанов. Поэтому, по его словам, ему не было смысла врать по этому факту.

"Такого не было (не заходил в вип-кабину. – Авт.). Он вообще убийца. Я готов даже сидеть за правду", – заявил Бахытжан Байжанов.

На одном из предыдущих судебных заседаний Бахытжан Байжанов заявил, что Куандык Бишимбаев оказывает на него давление, и попросил отсадить их друг от друга.

Позже он уточнил, что Бишимбаев требовал от него подтвердить, что они вместе вызвали скорую помощь, иначе он проклянёт Байжанова. Также к нему несколько раз приходили в СИЗО, чтобы склонить на сторону обвиняемого Куандыка Бишимбаева. 

Новости партнеров