Прямой эфир Новости спорта

"Пытался настроить против семьи Салтанат". Байжанов рассказал, кто к нему приходил в СИЗО

В СИЗО к Бахытжану Байжанову приходил Куандык Бишимбаев вместе с правозащитником Бауржаном Мусиным.

Второй подсудимый по делу об убийстве Салтанат Нукеновой Бахытжан Байжанов рассказал, что к нему несколько раз приходили в СИЗО, чтобы склонить на сторону обвиняемого Куандыка Бишимбаева. 

Во время дачи показаний адвокат Газиз Ынтыкбаев попросил Бахытжана Байжанова подробнее рассказать о давлении со стороны Куандыка Бишимбаева. 

"Да, ко мне приходил Бауржан Мусин четыре раза. После отбоя (после 22.00 – Авт.) меня вытащили из камеры. Я пошёл к нему, и рядом Бишимбаев стоит. Он хотел встречу организовать. Я сразу развернулся и ушёл. Я администратору сказал, чтобы он ко мне больше не подходил. Потому что я не просил, чтобы он приходил ко мне. Я не просил, чтобы он приходил, адвокаты не просили. Нет, он всё равно два три-раза приходил после этого и пытался поставить против семьи Салтанат. Я не знаю, кто он, Бауржан Мусин", – сказал Бахытжан Байжанов. 

По его словам, Бишимбаев при этом присутствовал только один раз, в остальных случаях Мусин приходил в СИЗО к нему один. Мужчина настаивал, что Нукенова была в нетрезвом состоянии в день убийства. 

Бауржан Мусин – правозащитник, бывший зампредседателя Комитета по делам гражданского общества Министерства по делам религий и гражданского общества, осуждённый в 2018 году по делу о коррупции. Ранее в интервью Гульбану Абеновой он сообщил, что подсудимый Куандык Бишимбаев рассказал ему детали случившегося. Мусин выступил в защиту Бишимбаева. 

На одном из предыдущих судебных заседаний Бахытжан Байжанов заявил, что Куандык Бишимбаев оказывает на него давление, и попросил отсадить их друг от друга. Позже он уточнил, что Бишимбаев просил его подтвердить, что они вместе вызвали скорую помощь, иначе он проклянёт Байжанова. 

Новости партнеров