Прямой эфир Новости спорта

"Из-за неуважения к суду". Поведение защитника Бишимбаева оценят в коллегии адвокатов Астаны

Судья несколько раз сделала замечание адвокату Ерлану Газымжанову, а затем остановила процесс, чтобы принять решение в отношении защитника.

Судья Айжан Кульбаева вынесла частное постановление в отношении адвоката Ерлана Газымжанова, представляющего интересы экс-министра нацэкономики Куандыка Бишимбаева.

Во время дачи показаний Бахытжана Байжанова защитники экс-министра начали задавать вопросы своему подзащитному.

"Мне показалось, что вы плавно перешли к допросу Бишимбаева. Дайте возможность другим участникам процесса задать вопросы Байжанову", – сказала судья Айжан Кульбаева. 

На замечание судьи адвокат Ерлан Газымжанов ответил очередным возражением. 

"Вы защиту просто блокируете, не даёте подсудимым высказаться, не даёте нам задать вопросы. Мы просто чувствуем, что это однобокий процесс. У нас суд превращается в судилище. Все против одного Бишимбаева", – высказался Ерлан Газымжанов. 

Бишимбаев и его адвокат продолжили игнорировать предупреждения судьи и перебивали других участников процесса. В частности, Бишимбаев заявил, что второй подсудимый исказил свои показания и обвинил Байжанова в шантаже.

После этого Айжан Кульбаева остановила процесс и удалилась в совещательную комнату, чтобы обсудить вопрос о вынесении частного постановления в отношении защитника Газымжанова за неоднократное неуважение к суду.

Судья напомнила требования закона об адвокатской деятельности, согласно которым лица, оказывающие юридическую помощь, должны относиться к своим коллегам по профессии в духе уважения, справедливости и сотрудничества.

Айжан Кульбаева вынесла частное постановление в отношении Газымжанова, которое направят в президиум коллегии адвокатов Астаны для рассмотрения и принятия мер и в республиканскую коллегию адвокатов – для сведения.

Принять меры в президиуме должны будут в течение месяца.

"Во избежание подобных ситуаций впредь от всех участников процесса требую неукоснительно соблюдать нормы Уголовного-процессуального кодекса, контролировать свои эмоции и подчиняться распоряжениям председательствующего", – обратилась ко всем Айжан Кульбаева.

Ерлан Газымжанов остался в зале судебного заседания.

Ранее судья не раз делала замечания стороне защиты, обратив внимание на то, что они пытаются ввести присяжных в заблуждение. Тогда Газымжанов обвинил Кульбаеву в том, что она ведёт процесс однобоко. 

Новости партнеров