Прямой эфир Новости спорта

"Ведёте суд однобоко". Защитники Бишимбаева потребовали вскрыть телефон Нукеновой

Они также выразили возражение действиям судьи. Айжан Кульбаева же заявила, что сторона защиты всячески пытается ввести присяжных в заблуждение.

Защитники Куандыка Бишимбаева несколько раз заявили возражение судье и потребовали провести техническое исследование телефона погибшей Салтанат Нукеновой.

Во время судебного заседания адвокаты ходатайствовали о назначении компьютерно-технического исследования сотового телефона Салтанат Нукеновой.

"Удалённый доступ к iCloud у этого телефона имеется только у брата погибшей, это потерпевший, который сам работает в IT-компании и имеет такие возможности. Я считаю, что этот телефон нам необходимо отправить на компьютерно-техническое исследование, поставить перед экспертом соответствующие вопросы для того, чтобы он мог открыть переписку в WhatsApp. Мы знаем, что не составляет никаких проблем всё это дело восстановить, всю эту переписку", – сказал защитник Ерлан Газымжанов.

При этом брат погибшей девушки Айтбек Амангельды подчеркнул, что через iCloud нельзя получить доступ к переписке в мессенджерах.

Прокурор Айжан Аймаганова обратила внимание на то, что телефон Салтанат Нукеновой уже исследовали, в том числе огласили личные заметки девушки. Она отметила, что переписку между Нукеновой и подсудимым можно прочесть через телефон Бишимбаева, который он отказался разблокировать ранее.

Судья Айжан Кульбаева отклонила ходатайство стороны защиты.

"Вы ведёте суд однобоко, только в пользу потерпевших. Здесь явно видно, что надо телефон вскрыть, что есть такая техническая возможность", – заявил на это Ерлан Газымжанов.

Айжан Кульбаева сказала, что сторона защиты всячески пытается ввести присяжных в заблуждение, высказывая необоснованные возражения.

Также сегодня, 15 апреля, на заседании суда произошла замена одного из присяжных заседателей. В зал судебного заседания не явился присяжный под номером 2 по состоянию здоровья. Его место занял присяжный под номером 11.

Новости партнеров