Прямой эфир Новости спорта

Мать и семеро детей остались на улице в Костанае

Женщину, награждённую Почётным знаком "Күміс Алқа" не принимают даже в кризисный центр для людей, попавших в трудную ситуацию.

Шолпан Хамидовой 37 лет, у неё семеро детей – четыре дочери и три сына. Старшей 14, младшему – год и 10 месяцев. Три недели назад она приехала из Астаны, где жила с гражданским мужем. Вернулась в родную Костанайскую область, чтобы, как ей казалось, наладить свою жизнь.

"Муж меня бросил, ушёл. Сначала пил, потом загулял. Дети все записаны на меня, алименты он не платит. Я не знаю, почему так получилось. Сейчас боюсь, боюсь за детей и боюсь того, что мы практически бездомные. А куда я с детьми дальше? Родительский сельский дом, на который я так надеялась, разрушен. Деревни тоже нет. Люди разъехались. Я думала, приедем – начнем жизнь по-новому. Хотя бы крыша над головой будет. А дома нет", – рассказывает Шолпан.

Пятерых старших детей женщина родила в первом браке, тоже гражданском. Первый супруг бросил семью, и сейчас тоже не платит алименты. Семья из восьми человек живёт на 14 тысяч тенге в месяц – эти деньги Шолпан платит государство. Она награждена Почётным знаком "Күміс Алқа".

"Мне страшно. Спасибо, люди незнакомые приютили на несколько дней. Мне бы жильё временное какое-нибудь. Детей прописать, чтобы в школу устроить, они же не учатся сейчас. Не берут их в школы, так как прописки нет костанайской. Я бы потом работу нашла", – говорит многодетная мать.

В отделе занятости и социальных программ отметили – они бы и рады помочь. Но по положению в кризисные центры для людей, попавших в трудную ситуацию, можно заселять только тех, кто имеет городскую прописку. Иначе – никак. Как только решится вопрос с регистрацией, Шолпан и детям выделят комнату на три года. Но куда идти им сейчас – зимой, в мороз, пока решаются вопросы с бумагами – непонятно. Шолпан готова принять любую помощь – будь то временное пристанище, пока не выправит все документы, деньги или еда.

В начале февраля в схожей ситуации оказались сразу 25 жильцов сгоревшего дома. Однако решать проблему погорельцев власти начали практически сразу. Людям пообещали выплатить по 100 МРП в качестве единовременной помощи и подыскать жильё с помощью строительных фирм и риэлторских компаний.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров