Прямой эфир Новости спорта

Массовое отравление школьников в Шымкенте: что известно о состоянии детей

Дети отправятся в Костанай уже 26 марта.

Состояние детей, которые отравились на олимпиаде по предметам естественно-математического направления в Шымкенте, врачи оценивают как удовлетворительное. Об этом сообщил заместитель руководителя управления здравоохранения Костанайской области Куат Альмагамбетов. 

По словам Куата Альмагамбетова, выезд детей из Шымкента запланировали на 26 марта. 

"Ждём результатов анализов. Задача выехавшего медика – оценить состояние детей перед выездом домой, сопроводить в дороге. Со своей стороны мы держим вопрос на контроле, созваниваемся с Шымкентом трижды в день. В случае необходимости детей дообследуют уже по приезду", – добавил Куат Альмагамбетов.

Ранее стало известно, что 12 участников школьной олимпиады отравились в Шымкенте. В олимпиаде участвуют 904 ребёнка со всего Казахстана.

Когда стало известно о случившемся, министр просвещения отправил в Шымкент рабочую группу во главе с вице-министром Шолпан Кариновой, заместителем председателя комитета среднего образования и председателем комитета по охране прав детей. Санитарно-эпидемиологическая служба города выясняет причины инцидента. Дети находятся под наблюдением медиков и представителей министерства.

После массового отравления школьников в Шымкенте в Министерстве просвещения решили пересмотреть формат олимпиады. Олимпиаду по общественно-гуманитарному направлению, которую планировали провести в Шымкенте 3-8 апреля, теперь организуют в регионах. Также отменили торжественную церемонию закрытия олимпиады, победителей наградят в их родных городах.

Новости партнеров