Прямой эфир Новости спорта

12 участников школьной олимпиады отравились в Шымкенте

Детей госпитализировали, сейчас их состояние уже стабилизировано.

12 участников школьной олимпиады попали в инфекционную больницу в Шымкенте, сообщили в Министерстве просвещения РК.

В городе проходит республиканская олимпиада по предметам естественно-математического направления. В ней участвуют 904 ребёнка со всего Казахстана.

Когда стало известно о случившемся, по поручению министра просвещения на место выехала рабочая группа во главе с вице-министром Шолпан Кариновой, заместителем председателя комитета среднего образования и председателем комитета по охране прав детей.

"Центр "Дарын" дал комментарий по этой ситуации. К концу дня 21 марта у 12 детей из 904 участников олимпиады появились симптомы недомогания, связанные с повышением температуры, нарушением функции кишечно-желудочного тракта. После осмотра медиками скорой помощи было принято решение о транспортировке детей в инфекционную больницу Шымкента. Сейчас состояние детей стабилизировалось", – сообщили в пресс-службе.

Санитарно-эпидемиологическая служба города выясняет причины случившегося. Дети находятся под наблюдением медицинских работников и представителей министерства, добавили в ведомстве.

"Оргкомитет олимпиады оказывает психологическую поддержку школьникам. Рабочая группа тщательно изучит каждый вопрос. Ситуация находится на личном контроле министра просвещения", – добавили в пресс-службе.

Новости партнеров