Прямой эфир Новости спорта

После массового отравления школьников в Шымкенте пересмотрят формат олимпиады

Олимпиаду по общественно-гуманитарному направлению, запланированную на 3-8 апреля в Шымкенте, теперь проведут в регионах.

В Шымкенте после отравления детей на республиканской олимпиаде по предметам естественно-математического направления отменили торжественную церемонию закрытия, победителей наградят в местах проживания. Об этом сообщила первый вице-министр просвещения Шолпан Каринова, которая находится в Шымкенте. 

"Кроме того, будет пересмотрен формат проведения республиканской олимпиады по общественно-гуманитарному направлению, запланированной на 3-8 апреля в Шымкенте. Она пройдёт в регионах", – написала Шолпан Каринова в Facebook.

Она сообщила, что рассматривается вопрос об олимпиадных итогах заболевших школьников. По каждому участнику "будет принято справедливое и объективное решение".

Всего в олимпиаде принимает участие 891 школьник.

"Во время проведения олимпиады у 14 детей появились симптомы недомогания, повышения температуры, нарушения функции кишечно-желудочного тракта, а у одного участника проявились симптомы ветряной оспы", – сообщила первый вице-министр просвещения.

Школьники находятся в больнице, их состояние стабилизировалось.

Остальных участников олимпиады обеспечивают питанием в столовой городской школы-гимназии, организованы санитарные меры в местах нахождения школьников. 

"Структурные подразделения министерства продолжают вести комплексную работу по выяснению обстоятельств и дальнейшему проведению олимпиады. Ситуация находится на личном контроле министра просвещения", – отметила Шолпан Каринова, сообщив, что останется в Шымкенте до завершения олимпиады.

Новости партнеров