Прямой эфир Новости спорта

"Люди спят в кафе, там безопаснее". Казахстанец стал очевидцем землетрясения в Турции

Землетрясения начались ночью 6 февраля. С тех пор было несколько сильных толчков, и каждые 5-10 минут повторяются небольшие афтершоки.

Казахстанец Дастан Алшев, который живёт и учится в турецком городе Мерсин, стал очевидцем землетрясения в Турции. Он рассказал Informburo.kz о том, что происходило во время стихийного бедствия и сразу после него.

"Началось всё 6 февраля где-то в 4.30 ночи. Мы не знали, что так будет, это было неожиданно, выбежали на улицу. Где-то в час дня была вторая сильная волна, и последняя сильная волна произошла сегодня в 6 утра. Каждые 10-15 минут возникают мелкие сотрясения", – рассказал Дастан Алшев. 

По словам Дастана, когда начались землетрясения, он и другие казахстанцы, находившиеся в Мерсине, отправились на стадион под открытым небом и развели костёр. 

"В Адане и Газиантепе очень страшная ситуация. В Мерсине не сильно чувствовалось: все вещи шатались, но падения зданий и смертей не было. Был шок", – поделился переживаниями рассказчик.

Казахстанец сообщил, что после землетрясения люди в основном спят в кафе и на летних террасах, так как это безопаснее, чем находиться в домах.

"Вообще на улице и стадионе очень холодно. В кафе, на летниках ждут. Мы все подготовили сумки и документы. Важные вещи с собой взяли. В основном сидим в кафе: люди там спят, потому что это безопаснее, чем на шестом этаже, например. Владельцы кафе помогают, выдают суп, поддерживают разной едой. Вчера мы с друзьями всю ночь провели в кафе", – отметил Дастан Алшев.

На вопрос о том, будет ли он оставаться в Турции или вернётся в Казахстан, молодой человек ответил, что это зависит от ситуации: если она будет оставаться напряжённой, то он вернётся на родину.

Новости партнеров