Прямой эфир Новости спорта

Казахстанец сообщил о пропаже своего брата и его коллег после землетрясения в Турции

Алмат Курмашев намерен искать брата своими силами, ночью он вылетает в Анкару.

Казахстанец Алмат Курмашев сообщил, что его брат Мирболат пропал без вести вместе со своими коллегами после землетрясения на юге Турции. На тот момент, когда с Мирболатом Курмашевым пропала связь, он находился в городе Хатай. 

"Он находится в Турции по работе. С другом Адилем и вроде с менеджером Сабиной Мамадияровой. Они по работе выдвинулись в сторону города Хатай. В Instagram они отметили, что прибыли. Это было воскресной ночью, примерно часов в 11. Произошло землетрясение. На следующее утро я узнал, что связь отключена. Дозвониться до них не удалось", – рассказал Алмат Курмашев.

Позже Алмат Курмашев уточнил, что на фото в Instagram Сабины Мамадияровой не было. Есть сомнения в том, что она действительно находилась рядом с пропавшими Мирболатом и Адилем. Однако рассказчик уточнил, что девушка, по имеющейся информации, также отправилась в Турцию по рабочим делам. 

Алмат Курмашев связался с посольством и консулом Темирланом Сайдауулы. Он передал консулу все данные, но ответа пока не получил – его попросили подождать.

"Начал по своим каналам искать, как дозвониться до брата, узнать, что произошло. Выяснил, что они арендовали серый Hyundai Bayon. В Instagram было определено, что они туда (в Хатай. – Авт.) приехали. Мы позвонили в арендную компанию Indi car. Нам подтвердили, что машина находится в этом городе, но где конкретно – посмотреть не могут", – сообщил брат пропавшего. 

Алмат Курмашев выразил надежду, что Мирболат и его коллеги просто остались без связи и не стали жертвами землетрясения.

"Сегодня ночью с группой друзей в три утра вылетаем в Анкару. Нас четверо. Там нам помогут ещё друзья. Будем искать сами, потому что наши спасатели только вылетели сегодня. У них, наверное, свои задачи и, возможно, их не хватает", – поделился планами мужчина. 

После Анкары Алмат Курмашев направится в Хатай.

"Будем искать сами, никак не дозвониться. Был гудок на телефоне Адиля, звонили, пытались пропеленговать, но нужна полиция, нужно подключать местные власти, что в хаосе очень сложно. Вот только что пытались дозвониться, но телефон отключен. Кажется, села батарейка", – рассказал Алмат.

Пропавший Мирболат Курмашев / Фото предоставил Алмат Курмашев

"Нам, наверное, какая-то помощь физическая понадобится, медикаменты, чтобы хоть кому-то помочь лекарствами, провизия и тёплая одежда, потому что там до сих пор землетрясение, и нам самим придётся ночевать в машине или на улице, но не в здании", – заключил он.

Редакция Informburo.kz обратилась за комментарием в МИД РК. В министерстве сообщили, что консул в курсе ситуации и проводит соответствующую работу. Пока больше никакой информации о пропавших или погибших казахстанцах в МИД РК не поступало. 

Напомним, на юго-востоке Турции за сутки произошло два землетрясения: в 4.17 по местному времени – магнитудой 7,7 и в 13.24 – 7,6. Власти Турции призвали население не возвращаться в дома – возможны повторные толчки. Число погибших в результате разрушительного землетрясения достигло 2921, ещё 15 834 человека получили ранения. Из-под завалов удалось извлечь живыми 7840 человек. Также от землетрясения пострадала Сирия, где погибли по меньшей мере 1293 человека. На юге Турции и севере Сирии продолжаются поисково-спасательные операции. Казахстанские спасатели по распоряжению президента Касым-Жомарта Токаева отправились в турецкий город Газиантеп, чтобы помочь ликвидировать последствия землетрясения.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров