Прямой эфир Новости спорта

Люди с инвалидностью станут лучше жить: новый закон принят в Казахстане

Услуги частных нотариусов для лиц с инвалидностью III группы теперь будут бесплатными.

В сенате парламента приняли законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам улучшения качества жизни лиц с инвалидностью".

Как пояснила депутат сената Акмарал Альназарова, услуги частных нотариусов теперь для людей с инвалидностью III группы будут бесплатными, так же как и сейчас для I и II групп.

"Автобусные парки будут обязывать закупать определённое количество автобусов с пандусами для колясочников, а проводить экспертизу по установлению инвалидности можно будет заочно", – сказала депутат Альназарова.

В пресс-службе сената также сообщают, что люди с инвалидностью по слуху в суде смогут бесплатно пользоваться услугами специалиста жестового языка, а также использовать сурдотехнические и тифлотехнические средства, а людям, в одиночку воспитывающим детей с инвалидностью либо имеющим на попечении совершеннолетних лиц с инвалидностью, будет обеспечена безвозмездная юридическая помощь.

Уполномоченный орган в области социальной защиты населения наделят компетенцией по разработке и утверждению порядка назначения внештатных советников министров, акимов районов, городов, городов областного значения, областей, городов республиканского значения, столицы по вопросам инвалидности.

Закон усилит поддержку социальных предпринимателей. Часть расходов недропользователей на социально-экономическое развитие региона, перечисляемых в местный бюджет, будет направлен на поддержку предпринимателей, трудоустраивающих людей с инвалидностью.

Принятый законопроект прокомментировал и спикер Сената Маулен Ашимбаев.

"Данный закон призван решить ряд вопросов в области защиты и поддержки людей с инвалидностью. Также предусматривается дальнейшее совершенствование механизмов реализации социальной политики в данном направлении. Не остались без внимания вопросы формирования безбарьерной среды. Надеемся, что в дальнейшем данный закон будет способствовать более эффективному обеспечению прав людей с инвалидностью. А сенаторы будут постоянно держать эти вопросы на контроле и продолжать соответствующую законодательную работу", – сказал Маулен Ашимбаев.


Читайте также:


 

Новости партнеров