Прямой эфир Новости спорта

Лукашенко подписал декрет о передаче власти в случае гибели президента Беларуси

В экстренной ситуации власть в стране перейдёт к Совету безопасности.

Александр Лукашенко подписал декрет о защите суверенитета и конституционного строя Республики Беларусь.

В документе говорится, что в случае гибели президента Беларуси вследствие покушения, совершения акта терроризма, внешней агрессии и иных насильственных действий все государственные органы и их должностные лица действуют в соответствии с решениями Совета безопасности, на заседаниях которого председательствует премьер-министр. 

При этом на территории страны незамедлительно вводится чрезвычайное или военное положение, а Советом безопасности определяется перечень мер по их обеспечению. 

Решения Совета Безопасности обязательны для всех и подлежат безусловному исполнению, подчёркивается в документе. Основным вопросом будет проведение выборов, Совет безопасности с участием губернаторов примет решение об их проведении.


Читайте также:


"Скажите, если завтра нет президента, вы гарантируете, что всё будет нормально? Нет. Поэтому на этот случай я подпишу декрет, как будет выстроена власть в Беларуси. Президента застрелили – на завтра Совет безопасности будет наделен полномочиями", – говорил Александр Лукашенко, анонсируя новый декрет.

17 апреля в ФСБ России сообщили о задержании двух человек, готовивших переворот в Беларуси. По заявлению спецслужб, переворот планировалось осуществить в Минске 9 мая во время парады Победы.

Сам Лукашенко заявил о задержании группы, которая планировала покушение на него и его детей. По его мнению, к подготовке покушения и госпереворота причастны американские спецслужбы.

Новости партнеров