Прямой эфир Новости спорта

Лукашенко подпишет декрет о переходе власти к Совету безопасности в экстренной ситуации

В стране будет фактически коллективный президент в виде Совета безопасности, сказал глава Беларуси.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил, что в ближайшее время подпишет декрет о переходе власти в стране в экстренной ситуации к Совету безопасности, сообщает "Спутник Беларусь" со ссылкой на пресс-службу белорусского лидера.

Издание отмечает, что ещё 17 апреля Лукашенко анонсировал принятие "самого принципиального" решения за все годы правления. Сегодня белорусский лидер пояснил, что его решение касается исключительно внутренней ситуации в стране.

"Скажите, если завтра нет Президента, вы гарантируете, что все будет нормально? Нет. Поэтому на этот случай я подпишу в ближайшие дни декрет, как будет выстроена власть в Беларуси. Президента застрелили – на завтра Совет безопасности будет наделен полномочиями. Надо вводить чрезвычайное положение мгновенно, вплоть до военного, если кто-то на границе шевельнется. И Совет безопасности должен принимать решение", – сказал Лукашенко.


Читайте также:


Глава Беларуси подчеркнул, что должен предусмотреть всё, хоть и не верит в такое развитие событий.

"Поэтому будет подписан этот декрет. У нас будет фактически коллективный президент в виде Совета безопасности. Когда будут президентские выборы назначены, вводить/не вводить чрезвычайное положение, как действовать и так далее – вот гражданские и военные в Совете безопасности решат", – сказал он.

По словам Лукашенко, председателем Совета будет премьер-министр, но все решения будут приниматься с помощью тайного голосования.

Сейчас председатель Совета безопасности – глава государства. Постоянные члены СБ – премьер-министр Роман Головченко, председатель Совета Республики Наталья Кочанова, председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко, глава Администрации президента Игорь Сергеенко, государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович, министр внутренних дел Иван Кубраков, министр обороны Виктор Хренин и председатель КГБ Иван Тертель.

Новости партнеров