Прямой эфир Новости спорта

Лукашенко лишил званий 80 бывших белорусских силовиков за дискредитирующие поступки

В отношении некоторых из них возбуждены уголовные дела, в том числе за организацию актов терроризма.

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ о лишении воинских и специальных званий 80 бывших военнослужащих и сотрудников различных силовых ведомств, сообщает сайт главы страны.

"В период обострения общественно-политической обстановки в стране с целью её дестабилизации отдельные военнослужащие и сотрудники нагнетали протестные настроения в обществе, организовывали и участвовали в несанкционированных мероприятиях, размещали в сети Интернет экстремистские материалы, призывали к радикальным действиям, публиковали личные данные государственных служащих, журналистов, сотрудников правоохранительных органов, выступали с обвинениями, оскорблениями и угрозами в их адрес. Дискредитируя честь и достоинство военнослужащего и сотрудника, проявляли неуважение к государственным символам, выбрасывали служебные удостоверения, снимали погоны, отказывались от исполнения служебных обязанностей", – говорится в сообщении пресс-службы президента Лукашенко.

Отмечается, что в отношении некоторых из этих 80 силовиков возбуждены уголовные дела, в том числе за организацию актов терроризма.

Начальник управления информации главного управления идеологической работы Минобороны Беларуси полковник Вадим Лукашевич заявил, что указ о лишении званий за дискредитирующие поступки закономерен.

"Вместо вклада в укрепление национальной безопасности, защиту суверенитета, конституционного строя и территориальной целостности страны, они совершали обратные действия. Их поступки несовместимы с высоким званием офицера", – приводит слова Вадима Лукашевича "БелТА".

Протесты в Беларуси начались в августе прошлого года после того, как объявили результаты президентских выборов, где действующий глава государства Александр Лукашенко набрал более 80% голосов. 

 

 

 

Новости партнеров