
Согласно "опросам на выходе", действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко набрал почти 83% голосов избирателей.
На втором месте Сергей Гайдукевич - у него 4,8% всех голосов. Первый кандидат-женщина Татьяна Короткевич набрала 4,3% всех голосов избирателей. За Николая Улаховича проголосовало 2,1%
Против всех, по данным опроса, проголосовали 5,9% избирателей. Эти данные приводит ИА "БЕЛТА".
Сообщается, что явка избирателей составила почти 82%.
Всего в списки для голосования на выборах президента Белоруссии включено чуть менее 7 миллионов избирателей, однако значительная часть граждан воспользовалась возможностью проголосовать досрочно — с 6 по 10 октября включительно.
[GALLERY_BLOCK_1]
Между тем, сразу после закрытия избирательных участков в центре Минска началась акция протеста, сообщает charter97.org.
Несколько сотен человек двигаются по тротуарам проспекта Независимости в сторону Дома правительства. Люди скандируют "Жыве Беларусь", некоторые жгут фаера. В шествии, по данным журналистов, принимают участие от 300 до 500 человек. Активисты подчеркивают, что организаторов у акции нет, она носит спонтанный характер.
"Мы мирно протестуем против фальсификации "выборов". Это право принадлежит нам по Конституции", - заявила правозащитница Мария Касьян.
-
1‼️"Никто не думал, что деньги похитят". Банк отправил фонду Перизат Кайрат 300 млн тенге, не требуя с неё отчёта
-
2733
-
2
-
32
-
-
25G от Tele2
-
2553
-
1
-
11
-
-
3🌡Прогноз погоды на 15 июля: во многих регионах Казахстана ожидается гроза
-
2644
-
1
-
4
-
-
4❗️Писателя Бориса Акунина заочно приговорили к 14 годам заключения в России
-
2505
-
5
-
53
-
-
5🎫Билеты на концерт Backstreet Boys в Астане будут продавать туроператоры
-
2260
-
0
-
3
-
-
6💬 Бектенов сделал новое заявление по тарифам на коммунальные платежи
-
2039
-
9
-
77
-
-
7💬"Мы очень недовольны". Трамп пригрозил России введением новых санкций
-
2096
-
19
-
60
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 14 июля
-
2360
-
0
-
3
-
-
9⚠️ Движение ограничат на проспекте Кабанбай батыра в Астане из-за строительства LRT
-
2397
-
0
-
1
-
-
10⚠️ Участок улицы Дулати закроют на ночь в Алматы
-
2430
-
0
-
1
-