Прямой эфир Новости спорта

Лукашенко позвал домой скрывающихся за границей оппозиционеров. Они должны принести публичные извинения

Лукашенко заявил, что никого бездоказательно не собираются лишать свободы.

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ о рассмотрении обращений граждан страны, уехавших за рубеж после протестов 2020 года. Об этом сообщается на сайте президента страны.

"В комиссию вправе обратиться желающие вернуться на родину граждане Беларуси, которые совершили в период с 1 января 2020 года до вступления в силу данного указа административные правонарушения или преступления протестной направленности, опасаются возвращения в страну в связи со своей возможной причастностью к совершению таких правонарушений, преступлений", – говорится в сообщении.

Обращения оппозиционеры могут подать до 31 декабря 2023 года.

"При этом данные лица должны раскаяться в содеянном и проинформировать комиссию о готовности после возвращения принести публичные извинения, возместить причинённый вред, соблюдать Конституцию и законодательство Беларуси, уважать государственные символы и национальные традиции, осознанно и активно исполнять свой гражданский долг", – подчёркивается в сообщении.

Обращения будет рассматривать комиссия, которую возглавит генпрокурор страны Андрей Швед. На встрече с ним Александр Лукашенко заявил, что власти "априори никого не собираются лишать свободы", но если какой-то гражданин действительно заслужил наказания, "то он и сам вряд ли станет обращаться в созданную комиссию".

"Пойдёт – рассмотрим. Всё будет по закону. Но главное, не тащите их сюда силой <...> Это наша добрая воля, мы её продемонстрировали. Пожалуйста, обращайтесь, будем рассматривать ваши заявления. Не хотите – сидите там. Хотите – воюйте, хотите – метите улицу. Не все ж могут воевать даже, не всех же возьмут на фронт. Метите улицу, мойте посуду. Кто более подготовлен – будут патроны подавать в Польше или Литве. Это их выбор. Мы никого не заставляем и не настаиваем в этом плане", – сказал белорусский лидер.

В августе 2020 года в Беларуси начались протесты после того, как объявили результаты президентских выборов, где действующий глава государства Александр Лукашенко набрал более 80% голосов. Протесты длились до весны 2021 года.

В апреле 2021 года президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о задержании группы людей, которая готовила покушение на него и его сыновей. По информации белорусского лидера, к этому были причастны американские спецслужбы.

ФСБ России заявила, что задержанные оппозиционеры намеревались осуществить военный переворот в Беларуси 9 мая и физически устранить Лукашенко.  

Новости партнеров