О завершении работы I уровня комплексной аттестации государственных служащих сообщила заместитель председателя АДГСПК РК Айгуль Шаимова.
Высшая аттестационная комиссия при Президенте Республики Казахстан (ВАК) выявила у сотрудников местных государственных органов компетенции "Стрессоустойчивость" и "Информирование потребителей услуг".
"То есть они умеют сохранять работоспособность в сложных ситуациях и всесторонне взаимодействовать с получателями услуг", – отметила Айгуль Шаимова.
Работники министерств отличаются способностью всесторонне оценивать ситуации, принимать оптимальные решения для улучшения жизни граждан страны, считают в агентстве.
Комплексная аттестация государственных служащих в Казахстане проводится в три этапа. Один из этапов аттестации в текущем году предполагала прохождение тестирования на определение уровня компетенции.
Тестирование проводится на определение 11 ключевых компетенций:
- управление деятельностью;
- сотрудничество;
- принятие решений;
- оперативность;
- саморазвитие;
- ориентация на потребителя услуг;
- информирование потребителей услуг;
- добропорядочность;
- ответственность;
- инициативность;
- стрессоустойчивость.
Результаты тестирования переходят в руки аттестационной комиссии. ВАК организовывает индивидуальные собеседование после полученных результатов.
Комиссия определила, что работники центральных аппаратов недостаточно проявляют компетенцию "Сотрудничество". А у региональных служащих зачастую не хватает компетенции "Саморазвитие". Средний возраст руководящих служащих министерств составляет 39 лет.
В Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан уже приступили к разработке специальных программ обучения для развития недостающих у государственных служащих компетенций.
В результате проведенных заседаний в отношении 973 (85%) служащих были приняты решения о соответствии занимаемым должностям, 130 (11%) рекомендованы к повышению, 36 (3%) – к понижению.
По словам Шаимовой, рекомендованные к повышению служащие не только имеют необходимые компетенции в своей работе, но и явный потенциал руководителей. Стоит отметить, что отдельные руководители областных управлений и департаментов находятся на одной и той же позиции более 10 и 15 лет.
"В целом те государственные служащие, которые успешно прошли аттестацию в ВАК, войдут в составы комиссий нижестоящих уровней. Это комиссии министерств и акиматов", – добавила спикер.
Шаимова отметила, что в ходе проведения собеседований было установлено, что не все руководители в достаточной степени понимают содержание и значение основных программных документов страны. Это служащие, которые в своей деятельности ограничиваются лишь исполнением поручений вышестоящих госорганов.
Комплексная аттестация государственных служащих стартовала в феврале 2017 года. Новой системе отбора кадров на госслужбу подверглось более 65 000 сотрудников.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2916
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2968
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2927
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2925
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2851
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2957
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2449
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2532
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2494
-
5
-
149
-
-
10🛍 Казахстанцы стали активнее хранить деньги на депозитах с доходностью до 20%
-
1978
-
0
-
121
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63