Прямой эфир Новости спорта

Лучший результат на аттестации показали госслужащие корпуса "Б"

Первый уровень комплексной аттестации госслужащих завершился в Казахстане. Лучшие навыки и умения показали руководители корпуса "Б".

О завершении работы I уровня комплексной аттестации государственных служащих сообщила заместитель председателя АДГСПК РК Айгуль Шаимова.

Высшая аттестационная комиссия при Президенте Республики Казахстан (ВАК) выявила у сотрудников местных государственных органов компетенции "Стрессоустойчивость" и "Информирование потребителей услуг".

"То есть они умеют сохранять работоспособность в сложных ситуациях и всесторонне взаимодействовать с получателями услуг", – отметила Айгуль Шаимова.

Работники министерств отличаются способностью всесторонне оценивать ситуации, принимать оптимальные решения для улучшения жизни граждан страны, считают в агентстве.

Комплексная аттестация государственных служащих в Казахстане проводится в три этапа. Один из этапов аттестации в текущем году предполагала прохождение тестирования на определение уровня компетенции.

Тестирование проводится на определение 11 ключевых компетенций:

  • управление деятельностью;
  • сотрудничество;
  • принятие решений;
  • оперативность;
  • саморазвитие;
  • ориентация на потребителя услуг;
  • информирование потребителей услуг;
  • добропорядочность;
  • ответственность;
  • инициативность;
  • стрессоустойчивость.

Результаты тестирования переходят в руки аттестационной комиссии. ВАК организовывает индивидуальные собеседование после полученных результатов.

Комиссия определила, что работники центральных аппаратов недостаточно проявляют компетенцию "Сотрудничество". А у региональных служащих зачастую не хватает компетенции "Саморазвитие". Средний возраст руководящих служащих министерств составляет 39 лет.

В Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан уже приступили к разработке специальных программ обучения для развития недостающих у государственных служащих компетенций.

В результате проведенных заседаний в отношении 973 (85%) служащих были приняты решения о соответствии занимаемым должностям, 130 (11%) рекомендованы к повышению, 36 (3%) – к понижению.

По словам Шаимовой, рекомендованные к повышению служащие не только имеют необходимые компетенции в своей работе, но и явный потенциал руководителей. Стоит отметить, что отдельные руководители областных управлений и департаментов находятся на одной и той же позиции более 10 и 15 лет.

"В целом те государственные служащие, которые успешно прошли аттестацию в ВАК, войдут в составы комиссий нижестоящих уровней. Это комиссии министерств и акиматов", – добавила спикер.

Шаимова отметила, что в ходе проведения собеседований было установлено, что не все руководители в достаточной степени понимают содержание и значение основных программных документов страны. Это служащие, которые в своей деятельности ограничиваются лишь исполнением поручений вышестоящих госорганов.

Комплексная аттестация государственных служащих стартовала в феврале 2017 года. Новой системе отбора кадров на госслужбу подверглось более 65 000 сотрудников.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров