Госслужащие корпуса "Б" подвергнутся комплексной аттестации. В настоящее время организована подготовительная работа, непосредственные её этапы начнутся с 1 февраля и завершатся к 1 июля 2017 года, сообщает Агентство РК по делам государственной службы и противодействию коррупции.
Аттестация будет проведена на трёх уровнях.
Первый уровень – это высшая аттестационная комиссия, в которой пройдут оценку служащие высшего управленческого звена корпуса "Б".
К ним относятся директора департаментов министерств, руководители областных управлений, а также работники Администрации Президента и Канцелярии Премьер-Министра.
Второй уровень – это аттестационные комиссии министерств и акиматов областей проведут собеседования с работниками этих государственных органов, а также акимами сельских округов.
Третий уровень – районные комиссии, в которой интервью будет проведено со служащими государственных органов районного и сельского звена.
Особенностью трехуровневой системы является то, что лица, прошедшие аттестацию вышестоящего уровня будут в составах нижестоящих комиссий.
Для обеспечения прозрачности деятельности комиссий в их состав, помимо государственных служащих, войдут представители общественности и средств массовой информации.
"В период аттестации моратория для поступления на государственную службу не будет", – уточняют в агентстве.
Сама аттестация будет включать в себя три этапа.
На первом этапе на служащего службой управления персоналом составляется оценочный лист, содержащий его персональные данные, а также сведения о поощрениях, взысканиях, результатах оценки, характеристику непосредственного руководителя.
На втором этапе по опыту передовых стран, включая страны ОЭСР, они пройдут тестирование на оценку личных компетенций.
Третий этап включает собеседование в аттестационных комиссиях, члены которой по его итогам и с учетом предыдущих результатов будут принимать решения.
Напомним, Глава государства подписал Указ "О проведении аттестации административных государственных служащих корпуса "Б".
К этой категории лиц относятся работники, занимающие следующие должности:
на центральном уровне – от экспертов до директоров департаментов министерств и ведомств;
на областном уровне – от специалистов до руководителей местных исполнительных и территориальных органов;
на районном уровне – от ведущих специалистов сельских акиматов до заместителей акимов районов, от специалистов до руководителей территориальных органов.
При этом актом Главы государства определен перечень лиц, которые освобождаются от прохождения аттестации.
Это: лица, находящихся в декретном отпуске, беременные женщины, женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, одинокие матери и отцы, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет.
К одиноким матерям следует относить женщин, воспитывающих детей без отца, независимо от того состояли они в браке или нет.
Аттестацию не будут проходить также люди предпенсионного возраста, служащие, состоящие в кадровом резерве корпуса "А", а также впервые принятые на госслужбу и проработавшие менее шести месяцев.
Лица, которые поступили на государственную службу после перерыва работы, проходят аттестацию на общих основаниях независимо от срока назначения на должность.
Принадлежность к категориям освобождаемых от аттестации лиц подтверждается документами, выданными официальными учреждениями.
Дни прохождения тестирования будут определены в соответствующем графике, утверждаемом каждым государственным органам по согласованию с агентством.
Общий график проведения аттестации будет утвержден агентством и размещен на интернет-ресурсе kyzmet.gov.kz.
Кроме того, функционирует колл-центр 1424, работники которого также предоставят необходимую информацию.

-
1🎰 Принесут 2-3 млрд тенге налогов: число игорных зон планируют увеличить в Казахстане
-
2659
-
4
-
33
-
-
2🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2469
-
0
-
16
-
-
3🔨 Пассажирке рейса Астана – Новосибирск дали 4 года ограничения свободы за нападение на экипаж
-
2244
-
0
-
20
-
-
4❄️ Прогноз погоды на 31 декабря: в большинстве регионов Казахстана ожидаются осадки, туман и гололёд
-
2114
-
0
-
2
-
-
5🪙 Сайгаки, архары и соколы: пять видов биколорных монет выпустил Нацбанк
-
2077
-
0
-
14
-
-
6✨ Где посмотреть новогодний салют в Алматы
-
2097
-
0
-
13
-
-
7✍️ Токаев подписал закон о запрете пропаганды ЛГБТ в Казахстане
-
2097
-
1
-
179
-
-
8🚘 В Алматы раскрыли условия выкупа старых автомобилей
-
2142
-
1
-
11
-
-
9✈️ В аэропорту Астаны из-за ледяного дождя сбои в расписании рейсов
-
2266
-
0
-
9
-
-
10🏦 Как будут работать банки Казахстана в новогодние праздники
-
2264
-
2
-
9
-
lw-3094948329-4
USD:
512.5 / 519.5
EUR:
595.0 / 605.0
RUB:
6.09 / 6.39