Прямой эфир Новости спорта

Литва остановила возведение забора на границе с Беларусью из-за нехватки колючей проволоки

В Эстония заявили, что отправят в качестве помощи 100 км колючей проволоки.

В Литве приостановили строительство заграждения на границе с Беларусью из-за отсутствия колючей проволоки. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Арнольдас Абрамавичюс, сообщает агентство BNS.

По данным МВД, для ограждения уже использовано 4,5 км проволоки из запасов военных. При этом Вооружённые силы Литвы в пятницу заявили, что инженерный батальон установил лишь около 1,5 км заграждений.

"Сейчас мы ищем страны, которые могли бы продать нам колючую проволоку. В Литве её никто не производит. Ближайшая страна, Польша, также разместила на неё заказ для охраны своей границы", – сообщил Арнольдас Абрамавичюс.


Читайте также: ЕС направит в Литву вертолёты для защиты от мигрантов


 В Эстонии заявили, что отправят в качестве помощи 100 км колючей проволоки для укрепления литовско-белорусской границы.

"Литва – наш близкий союзник, поэтому наша задача – немедленно помочь, когда страна находится в кризисе. Также с 1 августа Эстония готова отправить три беспилотных самолёта для наблюдения за литовской границей", – заявил министр национальной обороны Эстонии Калле Лаанет.

Строительство заграждения на границе с Беларусью в Литве началось две недели назад. Отмечается, что забор строится для предотвращения нелегальной миграции, резкий рост которой отмечается в последние месяцы. Министр внутренних дел Агне Билотайте сообщала, что заграждение будет установлено на 550 км границы. На это понадобится около 41 млн долларов.

 

 

Новости партнеров