Единый казахстанский дистрибьютор лекарств и медицинских изделий "СК-Фармация" выступил за повышение своей наценки на эти товары с 6,5 до 11%.
Как сообщили в пресс-службе дистрибьютора, вопрос рассмотрели на публичных слушаниях с участием Агентства по защите и развитию конкуренции, Минздрава, бизнес-палаты "Атамекен", отраслевых ассоциаций.
Наценку хотят повысить на основе прошлогодних затрат, 45% которых приходятся на логистику – многие медучреждения, куда дистрибьютор поставляет медпродукцию, находятся в отдалённых районах. Также "СК-Фармация" планирует сформировать неснижаемый запас лекарств.
"Ещё одним фактором увеличения наценки является рентабельность системы единой дистрибьюции, которая служит показателем экономической эффективности", – говорится в сообщении.
В "СК-Фармации" подчеркнули, что наценка, о которой идёт речь, не касается частных аптек.
По итогам публичных слушаний проект приказа Минздрава по повышению наценки направили в Агентство по защите и развитию конкуренции.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
2402
-
1
-
10
-
-
2😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2470
-
0
-
8
-
-
3💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2500
-
3
-
26
-
-
4🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2406
-
1
-
6
-
-
5🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2531
-
0
-
8
-
-
6🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2586
-
0
-
47
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 12 декабря
-
2087
-
0
-
6
-
-
8🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2289
-
5
-
20
-
-
9❤️ Прогноз погоды на 13 декабря: снег, метель и гололёд ожидаются на большей части страны
-
2138
-
2
-
5
-
-
10🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2234
-
2
-
26
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57