После вызова в 7:02 утра горноспасатели прибыли на место происшествия уже спустя пять минут.
Оказалось, что четверо рабочих из-под завала выбрались самостоятельно, они практически не пострадали. У пятого оказался перелом голени. По словам очевидцев, шестой оказался под завалом.
С какой высоты сорвался камень, пока никто сказать не берётся. Не исключено, что свыше ста метров. Горняка извлекли из-под завала и передали врачам скорой помощи. По дороге в больницу мужчина скончался.
По приказу министерства труда и соцзащиты населения Казахстана создана комиссия, которая будет расследовать причины этого несчастного случая. В комиссию вошли представители минсоцтруда, департамента комитета индустриального развития и промышленной безопасности, АО «Майкаинзолото» и защитник потерпевшей стороны по линии профсоюза.
По представленным данным, за подписью генерального директора АО «Майкаинзолото», обрушение горной породы произошло в результате обильных дождей.
"На моей памяти подобных происшествий у нас в области не было, но в горном деле, к сожалению, без этого не бывает. Если контроля нет", - сообщил Марат Кельдибеков, руководитель РГУ "Департамент комитета индустриального развития и промышленной безопасности".
Напомним, в конце апреля в районе Майкаина Павлодарской области, действительно, был настоящий потоп. Например, паводковыми водами был разрушен участок трассы республиканского значения "Павлодар-Караганда".
К слову, именно на этом предприятии недавно завершился затяжной конфликт горняков с руководством АО "Майкаинзолото", когда рабочие устроили забастовку, требуя выплатить им многомиллионные долги по зарплате и улучшить условия труда.
Отметим, что АО "Майкаинзолото" - одно из ведущих предприятий Центрального Казахстана по добыче и переработке золотосодержащих колчеданно-полиметаллических руд. Базой предприятия служит рабочий посёлок Майкаин, расположенный в 130 км юго-западнее Павлодара.
-
1⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 24 января
- 2918
- 0
- 5
-
2👀 13 человек вызволили ночью спасатели МЧС из снежных заносов
- 2843
- 0
- 38
-
3👨⚖️ Конституционный суд: Ограничение приказом денежного довольствия военнослужащим не соответствует Конституции
- 2827
- 2
- 20
-
4🌤 Почти без осадков: о погоде в мегаполисах на ближайшие три дня рассказал Казгидромет
- 2562
- 0
- 7
-
5🟢 Национальный конгресс обсудил проект многотомника по истории Казахстана
- 2570
- 15
- 30
-
6🎾 Мэдисон Киз обыграла Арину Соболенко в финале Australian Open
- 2537
- 0
- 17
-
7🟢 Трамп переименовал Мексиканский залив и вернул имя горе Мак-Кинли
- 2507
- 9
- 61
-
8⚽️ Пять спорткомплексов для детей откроют в Актобе в ближайшее время
- 2266
- 0
- 11
-
9⛅️ Прогноз погоды на 26 января: облачность сохранится на большей части территории Казахстана
- 2270
- 0
- 2
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 25 января
- 1371
- 3
- 0