Прямой эфир Новости спорта

Курс юаня сегодня вновь упал до рекордно низкого уровня

Юань сегодня упал до рекордно низкой с августа 2011 года отметки – 6,44 за доллар, сообщает Reuters. Это произошло после того, как Народный банк Китая (НБК) установил официальный курс в 6,3306 юаня за доллар – даже ниже чем после девальвации в минувший вторник. На международных торгах курс ещё ниже – 6,57.

Сегодня НБК попытался уверить мировые финансовые институты, что юань дальше падать не будет. "Учитывая ситуацию в китайской и мировой экономике, нет оснований для постоянного снижения стоимости юаня", говорится в заявлении НБК.

Однако представитель Европейского центробанка заявил, что неожиданная девальвация юаня вызвала "некоторую панику" на рынках.

"Несмотря на заявление НБК, рынок очень нервный", – отметил представитель ЕЦБ.

За два дня юань "похудел" на 3,5% в Китае и на 4,8% на международных рынках. Это повлекло за собой падение индонезийской рупии и малазийского ринггита до 17-летнего минимума, а новозеландского доллара – до 6-летнего минимума.

В июле экспорт в Китае упал на 8,3%. Причиной тому стало снижение спроса со стороны ЕС, США и Японии, которые традиционно выступают крупнейшими торговыми партнёрами Поднебесной. Девальвация национальной валюты позволит китайским экспортным товарам стать более дешёвыми, соответственно увеличивая стоимость товаров из США и Европы. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров