Прямой эфир Новости спорта

Куда делась вода в реках Малая Алматинка и Есентай

Реки осушили для проведения механической очистки озёр Сайран, Карасу и Аэропортовское.

Реки Малая Алматинка и Есентай осушили для механической очистки озёр Сайран, Карасу и Аэропортовское. Об этом сообщил руководитель городского отдела стратегического развития и управления водными ресурсами Максат Кабиденов.

Он пояснил, что в марте 2023 года управление экологии и окружающей среды Алматы начало работу по механической очистке озёр Сайран, Карасу и Аэропортовское. Для осушения дна и последующей работы течение в руслах рек и водоёмов, подпитывающих эти озёра, приостановили.

"До конца июня 2023 года также планируется завершить работы по механической очистке русла реки Есентай на участке от проспекта Аль-Фараби до улицы Шевченко. Также мы подали бюджетную заявку на разработку ПСД на капитальный ремонт отдельных участков русла реки Есентай от проспекта Аль-Фараби до проспекта Рыскулова с благоустройством водоохранной полосы", – рассказали в пресс-службе акимата.

Сейчас акимат готовится к реконструкции русла реки Большая Алматинка, от отстойника №1 до проспекта Абая, с благоустройством прилегающей территории. Проект, в рамках которого предусмотрели также очистные работы по руслу, проходит государственную вневедомственную экспертизу.

"Дополнительно мы ведём работы по содержанию, санитарной очистке русла реки Большая Алматинка и прилегающей территории от отстойника №1 до проспекта Абая, отдельных участков русел рек Есентай от проспекта Аль-Фараби, русла реки Есентай в микрорайон Дорожник, участок реки Есентай в районе промбазы и реконструированный участок реки Малая Алматинка от проспекта Аль-Фараби до улицы Сатпаева", – пояснили в акимате.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров