Прямой эфир Новости спорта

КС признал закон по вопросам адвокатской деятельности конституционным, но некоторые его нормы – недопустимыми

С просьбой проверить закон на соответствие его положений нормам основного закона в Конституционный совет обратился глава государства.

Конституционный совет вынес решение по запросу соответствии Конституции Казахстана закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам адвокатской деятельности и юридической помощи", сообщили в пресс-службе КС.

Ранее Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился в Конституционный совет с просьбой проверить закон на соответствие его положений нормам Конституции.

"Признавая конституционность закона, совет тем не менее обратил внимание на недостаточную чёткость изложения и несогласованность отдельных его положений со смежными нормами, которые могут создавать условия для их неоднозначного понимания и ненадлежащего применения", – говорится в сообщении.


Читайте также: Республиканская коллегия адвокатов выявила в законе по вопросам адвокатской деятельности противоречия Конституции


Признано недопустимым установление исключений из обязанности хранить тайну юридического консультанта подзаконными нормативными правовыми актами.

"По мнению совета, обязанность юридических консультантов хранить профессиональную тайну направлена на обеспечение конституционных прав их клиентов на неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны и, соответственно, исключения из неё должны регулироваться только законами", – отмечается в заключении.


Читайте также: В Алматы санврачи запретили проводить митинг адвокатам против вмешательства Минюста в их внутренние дела


Также отмечается невозможность чёткого установления процедуры лишения адвоката лицензии и прекращения его членства в коллегии адвокатов, в том числе по итогам аттестации, последовательности действий.

Совет обнаружил несогласованность поправок, касающихся видов юридической помощи, оказываемой адвокатами. Из их перечня в профильном законе исключена выдача справок по правовым вопросам. Между тем, в Уголовно-исполнительном кодексе право осуждённых на получение таких справок сохранено.

"Состав совета критически оценил положения закона, предусматривающие создание Республиканской коллегии юридических консультантов как некоммерческой организации, основанной на добровольном членстве палат юридических консультантов. Конституционный совет считает, что определение в законе нижнего предела взносов палат и других мер является оправданным, если они касаются всего сообщества юридических консультантов, способствуют повышению качества оказываемой ими юридической помощи и не создают условий для нарушения равенства среди представителей одной сферы деятельности", – считают в КС.


Читайте также:


В законе установлены внутренние противоречия касательно уровней правового регулирования вопросов оказания юридической помощи. Если в одних нормах сказано, что эти вопросы могут регламентироваться только законами, то в других такое регулирование допускается и иными нормативными правовыми актами меньшей юридической силы.

"С учётом изложенного, для устранения правовых коллизий Конституционный совет обратил внимание законодателя на необходимость принятия дополнительных мер в рамках текущей законотворческой деятельности. КС подчеркнул, что право на получение квалифицированной юридической помощи предполагает возможность каждого лица при совершении им юридически значимых действий пользоваться профессиональной помощью высоко квалифицированных юристов. Это право тесно связано с реализацией права на судебную защиту и принципов правосудия, закреплённых в Конституции", – заключили в КС.

Государство должно принимать необходимые меры нормативно-правового, организационного и иного характера для создания надлежащих условий, как для гарантирования указанного права гражданина, так и для обеспечения эффективности деятельности лиц, призванных оказывать квалифицированную юридическую помощь, считают эксперты.

Закон о внесении изменений и дополнений по вопросам адвокатской деятельности прошёл обсуждение в парламенте и был отправлен на подпись Президенту. В парламенте создали согласительную комиссию для принятия решения по некоторым поправкам.

Адвокаты заявляли, что ключевые вопросы гарантий независимости юристов и адвокатов в этом законе остались без внимания и собирались провести митинг против некоторых норм, которые юристы сочли вмешательством Минюста в их внутренние дела, но проводить митинг запретили санитарные врачи.

Новости партнеров