Юристы просят назначить министром одного из кандидатов, представленных профессиональным сообществом.
Инициативная группа адвокатов и юристов собирает подписи под обращением к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву с требованием отставки министра юстиции РК Марата Бекетаева.
"Уважаемый Касым-Жомарт Токаев! Ранее мы уже обращались к вам касательно опасных действий некоторых государственных органов, разжигающих социальную напряжённость в юридическом сообществе нашей страны, связанных с внесением изменений в закон "Об адвокатской деятельности и юридической помощи". Законопроект сенат возвратил в мажилис для доработки, однако ключевые вопросы гарантий независимости юристов и адвокатов остались без внимания. К сожалению, ситуация не разрешается", – сказано в петиции.
Авторы петиции отмечают, что планировали провести митинг 13 марта, однако из-за ухудшения эпидемиологической ситуации массовые мероприятия были запрещены.
Читайте также:
- В Алматы санврачи запретили проводить митинг адвокатам против вмешательства Минюста в их внутренние дела
- Адвокаты в Алматы пришли на митинг, чтобы объявить о его переносе
"Этот факт не оставляет нам иного выбора, кроме как обратиться к вам с петицией о прекращении полномочий министра юстиции РК Марата Бекетаева, на которого возложена ответственность за правовое обеспечение деятельности государства, но допустившего создание такой ситуации, не принявшего мер к предотвращению социальной напряжённости в профессиональной юридической среде, не препятствующего лоббированию интересов небольшой группы лиц, преследующих конъюнктурный интерес в ущерб прав граждан нашей страны, и, как считают многие юристы, не способного решить проблемы в нотариате и исполнительном производстве", – отмечается в петиции.
Читайте также: Мажилис согласился почти со всеми поправками, внесёнными сенатом в законопроект по вопросам адвокатской деятельности
В обращении указано, что при поддержке президента инициативы, намеченные реформы в судебной и правоохранительной системах будут проведены максимально быстро и при содействии профессионального сообщества.
"Просим вас в соответствии с конституционными полномочиями назначить на указанную руководящую должность одного из представленных профессиональным сообществом кандидатов, обладающего опытом юридической практики, но не обременённого менталитетом чиновника и связями государственной службы. Предложение продиктовано множественными фактами нелепых решений, ранее принятых чиновниками, имеющими поверхностное представление о работе практикующих юристов", – заключили адвокаты.
Инициативная группа собирает живые подписи. Петицию уже подписали 500 человек.
4 марта сенат внёс поправки в законопроект по вопросам адвокатской деятельности и вернул его в мажилис. 12 марта стало известно, что в парламенте решили создать согласительную комиссию для обсуждения этого законопроекта из числа депутатов обеих палат.
13 марта в Алматы адвокаты собирались провести митинг против некоторых норм законопроекта, которые юристы сочли вмешательством Минюста в их внутренние дела. Однако накануне акции протеста стало известно, что санитарные врачи запретили проводить митинг из-за роста случаев заболеваемости Covid-19 в городе.
Организаторы всё же пришли на площадь возле памятника Чокану Валиханову, чтобы сообщить нескольким десяткам собравшихся о переносе акции протеста – юристы заявили, что она состоится в первую субботу после выхода Алматы из "красной" зоны.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🗣️ Массовая госпитализация детей в Узбекистане: Минздрав пока не подтверждает отравление лекарством
-
3479
-
2
-
15
-
-
2🚨 Убийц, насильника и мошенников, находящихся долгое время в розыске, задержали на территории СНГ
-
3141
-
3
-
62
-
-
3❕ 45 человек задержали во время митингов в Ереване
-
2949
-
2
-
16
-
-
4⚠️ Неблагоприятные метеоусловия прогнозируют в четырёх городах Казахстана
-
3012
-
0
-
4
-
-
5ℹ️ В аэропорту Актау все дневные рейсы перенесли на вечер и утро
-
3006
-
0
-
9
-
-
6🎾 Казахстанские журналисты-теннисисты стали золотыми и серебряными призёрами чемпионата мира
-
3008
-
0
-
39
-
-
7🇰🇿 Елена Потапенко завоевала олимпийскую лицензию для Казахстана в современном пятиборье
-
2917
-
0
-
67
-
-
8🥋 Казахстан взял первую медаль на Азиатских играх в Китае
-
2946
-
0
-
49
-
-
9❗️ Акции против полицейского насилия проходят по всей Франции
-
2822
-
3
-
12
-
-
10⚜️Поздравление Главы государства Касым-Жомарта Токаева с Днем труда
-
2863
-
1
-
27
-