Прямой эфир Новости спорта

Король Саудовской Аравии одобрил размещение американских войск в стране

Переброска войск происходит на фоне растущей напряжённости между Вашингтоном и Тегераном в Персидском заливе.

Король Саудовской Аравии Салман одобрил размещение войск США в стране для укрепления региональной безопасности и стабильности, сообщает Reuters.

Министерство обороны США подтвердило договорённость, заявив, что оно направит войска и ресурсы в Саудовскую Аравию, чтобы обеспечить дополнительный сдерживающий фактор перед лицом возникающих угроз.

Сообщается, что переброска войск происходит на фоне растущей напряжённости между Вашингтоном и Тегераном в Персидском заливе, которая повлияла на мировые нефтяные рынки.

"Решение о размещении сил США направлено на усиление совместного сотрудничества в области защиты региональной безопасности и стабильности и сохранения его мира", – указывается в сообщении чиновника Министерства обороны США.

Предполагается, что развёртывание будет включать в себя около 500 американских военнослужащих в Саудовской Аравии.

В июне Пентагон заявил, что отправит 1000 военнослужащих на Ближний Восток.

Отношения между Вашингтоном и Тегераном ухудшились в прошлом году, когда президент Дональд Трамп отменил ядерное соглашение 2015 года между мировыми державами и Ираном.

В июне 2019 года США готовились нанести удар по Ирану. Трамп остановил его за 10 минут до начала.

12 июля конгрессмены ограничили президента США в праве начать войну с Ираном. Согласно законопроекту, Трамп должен получить их одобрение, прежде чем санкционировать применение военной силы.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров