Прямой эфир Новости спорта

"Конкурентная борьба". Акимы Алматы и Астаны высказались о выборах в мажилис и маслихаты

Ерболат Досаев прибыл на избирательный участок №388 одним из первых.

Аким Алматы вместе с супругой проголосовал на выборах депутатов в мажилис парламента и маслихаты.

Одними из первых в 7 часов утра они прибыли на избирательный участок №388, расположенный в школе-лицее №48.

"Проходящие сегодня выборы – важное событие в жизни Казахстана, они представляют собой заключительный этап политических реформ, объявленных главой государства в марте прошлого года. Перед избранными депутатами мажилиса и маслихата города будут стоять новые вызовы, и их работа должна быть направлена на поддержку инициатив по обеспечению стабильного социально-экономического развития Казахстана и повышения уровня жизни наших граждан. Я уверен, что алматинцы, искренне переживающие за судьбу Казахстана и нашего любимого Алматы, не останутся равнодушными и проголосуют за лучшее будущее", – сказал Ерболат Досаев.

Аким Астаны Женис Касымбек принял участие в голосовании на избирательном участке №59 во Дворце школьников.

"Выборы по Астане проходят очень активно. Очень много кандидатов: более 150 кандидатов в маслихат по 17 одномандатным округам, по двум округам в мажилис – более 70 кандидатов. Это говорит о том, что выборы действительно проходят в большой конкурентной борьбе", – сказал аким столицы.

На вопрос о том, не выбрал ли аким Астаны пункт "против всех", он ответил отрицательно.

19 марта в Казахстане проходят выборы депутатов в мажилис и маслихаты. В выборах в этом году участвуют не только кандидаты от партий, но и самовыдвиженцы. 

За места в законодательном органе поборются семь политических партий и кандидаты по одномандатным округам. ЦИК зарегистрировала списки кандидатов в депутаты мажилиса партий Amanat, "Ак жол", НПК, ОСДП, "Ауыл", "Байтак", Respublica.

Новости партнеров