Прямой эфир Новости спорта

Конфисковывать деньги будут у беженцев в Дании

В этом королевстве принимаются новые законы, направленные на то, чтобы сделать государство непривлекательным для мигрантов.
После трёхчасовых дебатов парламент Дании одобрил законопроект, который серьезно ужесточил правила приёма беженцев. “За” проголосовал 81 депутат, “против” – 27, один предпочёл воздержаться.

Как сообщает сайт politiken.dk, разработчики законопроекта и не думали скрывать свою главную цель – отбить охоту просить в Дании убежища.

Правозащитные организации Европы выступили с резкой критикой некоторых положений законопроекта и намерены оспорить его содержание в судах, так как отдельные его пункты вступают в противоречия с международными конвенциями в области прав человека, которые ратифицировала Дания.

Больше всего правозащитникам не понравилась статья, которая разрешит полицейским обыскивать тех, кто просит убежища в Дании, и конфисковывать у них деньги и ценности на сумму более 1340 евро (10 000 датских крон). Это, правда, не касается обручальных колец и других ценностей, которые дороги их владельцам.

Правозащитники немедленно провели параллель с конфискацией нацистской Германией имущества у евреев. Но правительство Дании в ответ отметило, что все вырученные таким образом средства пойдут на финансирование центров по приёму беженцев. Кроме того, желающие получить убежище в их стране должны способствовать процветанию датского общества.

Другая норма, возмутившая правозащитников, – увеличение сроков воссоединения семей мигрантов (с одного года до трёх лет), а также срока действия вида на жительство.

Новый закон должен вступить в силу уже в начале февраля, после того, как его утвердит королева Дании Маргрете II.

Напомним, что число беженцев в Европе уже к концу 2015 года должно было составить более миллиона человек.

Из-за большого наплыва мигрантов власти Австрии решили частично приостановить своё участие в Шенгенском соглашении, вернуть пограничный контроль и строгий досмотр мигрантов. Вернуть на свои посты пограничников были вынуждены и французы.

Сотни женщин в Кёльне и других городах Германии подверглись насилию со стороны мигрантов в новогоднюю ночь. Происшедшее вызвало большой общественный резонанс. Сначала жительницы Кёльна вышли на акцию протеста против нападений приезжих.

Затем полиция разогнала водомётами участников другого митинга – против сексуального насилия, прошедшего в Кёльне. Силы правопорядка решились на разгон после того, как собравшиеся начали требовать отставки Ангелы Меркель.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров