Прямой эфир Новости спорта

Австрия приостанавливает действие Шенгена из-за мигрантов

Австрия частично приостанавливает своё участие в Шенгенском соглашении, возвращая пограничный контроль и строгий досмотр мигрантов.

С 17 января власти будут усиленно контролировать перемещение мигрантов и выдворять тех, кто не имеет права на убежище или не подал соответствующего прошения. Об этом заявил федеральный канцлер  Вернер Файман в интервью газете Österreich.

"Если Евросоюзу не удается обеспечить безопасность внешних границ, то выполнение Шенгенского соглашения в целом ставится под вопрос. В этом случае каждая страна должна контролировать свои границы", - отметил глава австрийского правительства.

Вернер Файман заявил, что его шокирует то, что "в ЕС с его сложной структурой не может быстро решиться такой важный вопрос как вопрос миграции".

Он также пообещал, что будет блокировать предоставление финансовой помощи всем странам, отказывающимся принимать переселенцев.

Напомним, что осенью из-за наплыва беженцев временно приостанавливалось железнодорожное сообщение между Германией и Австрией. В Венгрии также блокировалось международное движение поездов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров