Прямой эфир Новости спорта

Когда в предгорные районы Алматы проведут водопровод и канализацию

Власти города уже нашли подрядчика для строительства водопровода и канализации в Кенсае.

Власти Алматы определились со сроками проведения водопровода и канализации в несколько предгорных микрорайонов, сообщает пресс-служба городской администрации со ссылкой на выступление акима Ерболата Досаева перед жителями Медеуского района.

В 2022 году в микрорайоне Думан завершат реконструкцию насосной станции и двух резервуаров на 1800 м³. В ноябре закончат реконструкции канализационных сетей протяжённостью 1,2 км в микрорайоне Юбилейный, а также водопровода длиной 1,4 км по Горной, Батурина и Бегалина. Работы продолжат по улицам Коккинаки, Луганского и Елебекова с окончанием во втором квартале 2023 года.

По проекту строительства водопровода и канализации в микрорайоне Кенсай уже провели конкурс и определили подрядчика. В Каменском плато провели обследование, после чего решили скорректировать проект по строительству водопровода и канализации из-за подорожания стройматериалов и сложного рельефа местности.


Читайте также: Когда дачные участки в Медеуском районе переоформят под ИЖС


До конца года разработают проектно-сметную документацию на строительство сетей водоснабжения и бурение двух скважин в микрорайоне Сулусай. Строительство в Кенсае, Каменском плато и Сулусае начнут весной.

Для обеспечения источником воды микрорайонов Музтау и Кольсай разрабатывается проект по расширению насосной станции №2 на водозаборном сооружении "Балхаш". Кроме того, разрабатывается проектно-сметная документация на строительство соединительной магистральной водопроводной сети протяжённостью 3,8 км, которое планируется во втором квартале 2023 года.

Как застраивают предгорья Алматы, почему оползни страшнее землетрясения, сколько в стране владельцев стройкомпаний и кто виноват в хаотичной застройке города – смотрите в новом проекте Informburo.kz на YouTube "Монологи".


Читайте также:


Новости партнеров