Прямой эфир Новости спорта

"Плевок в лицо закона": уплотняющая застройка в Алматы остаётся насущной проблемой

В Алматы прошёл круглый стол по вопросам незаконной уплотняющей застройки.

В Алматы прошёл круглый стол в рамках проекта Народной партии Казахстана "Городская боль". В обсуждении насущной проблемы – незаконной уплотняющей застройки – приняли участие чиновники, общественные деятели и депутаты.

На улице Абая, 130 вблизи жилых домов возводят 12-этажное здание. Высотку намерены построить на участке в 3,4 сотки. Из-за недостатка земли застройщик приватизировал часть дворовой территории. На 96 квартир, которые будут в многоэтажке, предусмотрели всего 11 парковочных мест.

Представители ГАСК развели руками, ведь они уже подавали иск против ТОО "Ast partners" и проиграли суд. Теперь у компании есть все необходимые документы для завершения строительства, но жильцы продолжают бороться за свой двор.

Депутат маслихата Алматы от Народной партии Талгат Мухамедгалиев назвал стройку "жилым комплексом на платке". Он разделяет возмущение жильцов и уверен, что такая стройка законной быть не может.

"Как на такой маленькой территории можно возводить жилой дом? Тот факт, что это здание возводится – плевок в лицо закона. Застройщики смеются над людьми, над законом, над президентом. Как этот застройщик мог получить разрешение от госорганов, если Касым-Жомарт Токаев ясно сказал, что уплотняющую застройку в Алматы нужно прекратить", – спросил депутат.

В Ауэзовском районе на улице Чернова намеревались построить ЖК прямо на берегу Большой Алматинки. Застройщик ТОО "Medina Park Almaty" успел только вырыть котлован, после чего местные жители обратились к властям. Застройщик проиграл суд. Постановление о запрете на строительство вступило в силу больше года назад, но котлован всё еще на месте. В ГАСК ответили, что направили исполнительный лист в департамент юстиции, а почему он медлит – неизвестно.


Читайте также: "Аким вам что, Петрушка?" Алматинский застройщик игнорирует суд и акимат


Эти истории – лишь малая часть проблемы, ведь в Алматы десятки замороженных строек. В попытке отстоять свои законные права жители обращаются в суд, пишут жалобы в акимат. Депутаты Народной партии Казахстана убеждены, что это системная проблема, и решить её можно, только выстроив открытый диалог между горожанами, властями и застройщиками.

Но "открытый диалог" не получился – более половины приглашённых чиновников на мероприятие не явились. Отсутствовали представители прокуратуры, управления земельных отношений, антикоррупционной службы.

Руководитель алматинского филиала партии выразила недовольство и заверила, что направит обращение в уполномоченные органы, чтобы выяснить причину отсутствия чиновников на заседании круглого стола.


Читайте также: Точечная застройка Алматы: кто виноват и что делать? Монологи жителей города


Новости партнеров