Прямой эфир Новости спорта

КМГ: Мы перевели свыше 3 тысяч работников проигравших тендеры компаний, проблема только с "БерАли"

Бывшие работники "БерАли" отказываются перейти в компанию "Мөлдір Мұнай Сервис" .

Бывших работников компании "БерАли" по-прежнему не устраивают все варианты занятости, которые им предлагают, сообщает "КазМунайГаз".

29 мая руководители АО "Озенмунайгаз" и ТОО "Мөлдір Мұнай Сервис" встретились с бывшими сотрудниками ТОО "БерАли Мангистау Company". Работникам предложили трудоустройство в ТОО "Мөлдір Мұнай Сервис" с сохранением заработной платы.

После этого часть бывших сотрудников компании "БерАли" заявила, что проблема обеспечения их занятости никак не решается, а предлагаемое предприятие не соответствует нормам промышленной безопасности и не оснащено специальной техникой. По данным КМГ, "Мөлдір Мұнай Сервис" проходит необходимые проверки со стороны департамента Комитета промышленной безопасности МЧС по Мангистауской области и АО "Озенмунайгаз".

"Все немногочисленные выявленные несоответствия на текущий момент оперативно устраняются. На днях ожидается повторная проверка со стороны уполномоченного органа", – отметили в компании.

Также на встрече представили соглашение о создании консорциума между ТОО "Кезби" и ТОО "Мөлдір Мұнай Сервис" для участия в трёхлетнем тендере АО "Озенмунайгаз". Консорциум принимает долгосрочный план по обновлению агрегатов для ремонта скважин АПРС, специальной техники и другого оборудования.

Руководитель специальной рабочей группы, заместитель председателя правления КМГ Даулетжан Хасанов отметил, что предложение по трудоустройству работникам "БерАли" делают не в первый раз.

"Такие предложения мы озвучиваем регулярно в течение двух месяцев. Каждый раз получаем отказ с разными условиями. Знаете, каждый год проходят тендеры: одни компании выигрывают, другие проигрывают, но мы всегда трудоустраиваем рабочих проигравших компаний. Только с конца прошлого года мы провели 192 тендера по дочерним компаниям в Мангистауской области, по 57 позициям выиграли новые подрядчики. Для обеспечения социальной стабильности мы перевели в них свыше 3 тысяч работников проигравших компаний. Ни в одной промышленной отрасли страны такая работа не ведётся. Проблема только с "БераАли", хотя, когда компания проиграла тендер, мы сразу предложили им трудоустройство на прежних условиях в выигравшей компании", – отметил он.

Новости партнеров