Прямой эфир Новости спорта

Задержанных в Астане работников "БерАли Мангистау Company" освободили, они выехали в Жанаозен

Требования бывших сотрудников компании рассмотрит специальная рабочая комиссия.

Задержанных в Астане работников "БерАли Мангистау Company" освободили, сообщили пресс-служба компании "КазМунайГаз".

"Между контактной группой КМГ и представителями "БерАли Мангистау Company" заключена договорённость о создании специальной рабочей комиссии, которая будет рассматривать требования бывших работников ТОО для их дальнейшего решения в правовом поле. В эту комиссию войдут 10 представителей из числа экс-работников "БерАли Мангистау Company". Остальных экс-сотрудников предприятия, задержанных органами правопорядка, освободили. В 8.57 по времени Астаны они выехали поездом в Жанаозен", – сообщили в КМГ.

Тем временем в полиции Мангистауской области сообщили, что утром 12 апреля группа граждан перекрыла дорогу в Жанаозене.

"Для обеспечения общественной безопасности и беспрепятственного движения транспортных средств их доставили в городской отдел полиции для проведения профилактической беседы. Их действия влекут ответственность в виде штрафа в размере 10 МРП", – говорится в сообщении полиции.

Сообщается, что 24 человек, задержанных за перекрытие проезжей части, после профилактической беседы отпустили.

11 апреля в Астане за несанкционированный митинг задержали рабочих из Жанаозена, собравшихся у здания Минэнерго. Все они бывшие работники компании "БерАли Мангистау Company", ранее проигравшей тендер на выполнение нефтесервисных услуг для АО "ОзенМунайГаз", дочерней компании КМГ. 1 апреля им предложили перейти в другую компанию, но люди отказались от таких условий, настаивая на отмене результатов тендера.


Читайте также:


После задержания рабочих в Астане люди собрались на площади в Жанаозене. В компании "КазМунайГаз" сообщили, что ряд предприятий Мангистауской области остановили свою работу, в частности АО "ОзенМунайГаз", ТОО "ОзенМунайСервис", ТОО "Бургылау". Однако через час сотрудники предприятий вернулись к работе. Аким Жанаозена призвал всех к спокойствию.

Новости партнеров