Прямой эфир Новости спорта

Врачи скорой помощи попросили протестующих в Жанаозене не делать ложных вызовов

Врачи просят не использовать вызов скорой помощи как инструмент для достижения своих целей.

Управление здравоохранения Мангистауской области обратилось к группе людей, которые организовали акцию протеста возле здания акимата Жанаозена и требуют трудоустроить их в нефтегазовую отрасль. 

С начала объявления голодовки от протестующих поступило шесть звонков в скорую помощь с жалобой на ухудшение состояния.

"Наши специалисты проверили состояние обратившихся, молодых мужчин 1992-1999 годов рождения, у которых, по их словам, ухудшилось самочувствие. Однако проблем со здоровьем обнаружено не было. От госпитализации обратившиеся отказались, сославшись на то, что им необходимо продолжать свою акцию. При этом сотрудников скорой помощи снимали на сотовые телефоны для того, чтобы в последующем опубликовать это в социальных сетях. Мы уважаем право граждан на мирное выражение своего мнения, однако просим не забывать, что вызов скорой помощи – это не инструмент для достижения своих целей и не информационный повод для социальных сетей", – обратились к протестующим врачи в аккаунте управления здравоохранения в Facebook

Медики отметили, что к ним обращаются граждане, чьё состояние требует экстренной помощи для предотвращения существенного вреда здоровью. С начала акции протеста 10 мая в скорую помощь обратились 189 жителей Жанаозена. В момент вызовов со стороны протестующих с 21.00 до 23.00 фельдшерам поступило 23 вызова одновременно. Один из них касался инфаркта, два – инсульта, в двух случаях в "скорую" звонили беременные с болями в животе, ещё в двух у женщин начались роды, 13 звонков были связаны с температурой до 40 градусов у детей, ещё три вызова поступили от пожилых людей.

"Мы, медицинские работники Мангистау, уважаем ваше право на выражение своего мнения. Но мы просим не использовать вызов скорой помощи как инструмент для достижения своих целей. Мы не отказываемся помогать вам и будем приезжать по первому вашему звонку для того, чтобы спасти ваши жизни и здоровье. Просим просто помнить о том, что из-за этого мы можем не успеть на вызов к другим людям, которые считают минуты в ожидании приезда бригады скорой помощи", – подчеркнули врачи. 

Медработники попросили протестующих уважать их труд.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров