Прямой эфир Новости спорта

В Жанаозене бастовали безработные. Аким выступил с обращением

Безработным предложили трудоустроиться в рамках проекта "Жұмыс жасаймын" с зарплатой от 140 до 280 тысяч тенге и ждать своей очереди в нефтегазовый сектор.

Аким Жанаозена Айбек Косуаков обратился к бастующим безработным. В своём обращении он заявил, что будет несправедливо, если всем, кто выходит на протесты, дадут работу в нефтегазовой отрасли. 

По информации Lada.kz, 10 мая в Жанаозене группа безработных собралась у акимата. Они хотели провести акцию протеста и потребовать дать им работу.

В пресс-службе департамента полиции региона сообщили, что около 12.00 зафиксировали нарушение общественного порядка перед зданием акимата Жанаозена. С безработными говорили сотрудники прокуратуры и акимата, людей предупредили, что они нарушают закон о порядке организации и проведения мирных собраний.

В итоге полицейские доставили 17 нарушителей в управление полиции, там провели беседу и отпустили. 

Аким Жанаозена Айбек Косуаков прокомментировал несостоявшуюся акцию протеста. 

"Сегодня группа безработных граждан устроила акцию протеста перед акиматом Жанаозена, объявив о намерении вести "голодовку" до тех пор, пока их не трудоустроят в нефтегазовую отрасль. Как я говорил ранее – трудоустроить одномоментно всех в нефтегазовую отрасль невозможно, необходимо использовать все возможные варианты трудоустройства предлагаемые государством, однако, к сожалению, некоторые из наших граждан не хотят прислушиваться к этим словам. Мы не можем в ущерб людям, спокойно ждущим своей очереди на трудоустройство в рамках действующего алгоритма, трудоустроить тех кто выходит протестовать перед акиматом. Это нечестно и несправедливо", – заявил аким.

Он сообщил, что безработным предлагают альтернативу – трудоустроиться в рамках проекта "Жұмыс жасаймын" с зарплатой от 140 до 280 тысяч тенге и ждать своей очереди в нефтегазовый сектор.

"На мой взгляд, это лучше, чем говорить о том, что у тебя нет работы, и в тоже время отказываться от имеющихся предложений. В Жанаозене есть ряд проблем, требующих своего решения и занятость населения – одна из них. Но зачастую мне и моим коллегам, вместо того, чтобы заниматься поиском системных решений для актуальных вопросов нашего города, приходится тратить время на митинги и забастовки", – отметил Айбек Косуаков.

Он также сообщил, что общественные активисты принимают участие в работе комиссий акимата по самым разным вопросам и призвал горожан к конструктивной помощи.

Новости партнеров