Прямой эфир Новости спорта

Пятерых рабочих из Жанаозена наказали за участие в несанкционированной акции протеста в Астане

Всех задержанных освободили.

Пятерым рабочим из Жанаозена, собравшимся у здания Минэнерго в Астане, вынесли наказание в виде предупреждения за нарушение закона о мирных собраниях. Об этом сообщил заместитель генерального прокурора Жандос Умиралиев.

"Всех отпустили – 126 человек. Пятерых привлекли к административной ответственности с предупреждением. В соответствии со статьёй 488 КоАП РК за участие в несанкционированной акции протеста предусмотрено наказание в виде предупреждения, штрафа или ареста. В данном случае в отношении пятерых бывших сотрудников компании применили наказание в виде предупреждения", – сказал Жандос Умиралиев в кулуарах мажилиса. 

По его словам, Генпрокуратура не располагает сведениями, что забастовка была организована действующим руководством компании. Проверку по организованности протеста проводить не будут. 

11 апреля в Астане за несанкционированный митинг задержали рабочих из Жанаозена, собравшихся у здания Минэнерго. Все они бывшие работники компании "БерАли Мангистау Company", ранее проигравшей тендер на выполнение нефтесервисных услуг для АО "ОзенМунайГаз", дочерней компании КМГ. 1 апреля им предложили перейти в другую компанию, но люди отказались от таких условий, настаивая на отмене результатов тендера.

Новости партнеров