Должностных лиц АО "Озенмунайгаз" и ТОО "БерАли Мангистау Company" подозревают в хищениях средств в особо крупных размерах, сообщили в департаменте экономических расследований по Мангистауской области АФМ.
"На основании многочисленных обращений жителей города Жанаозен по фактам коррупции и хищений в системе АО "Казмунайгаз" (Озенмунайгаз) департамент экономических расследований по Мангистауской области Агентства по финансовому мониторингу проводит несколько досудебных расследований. В частности, проводится расследование в отношении должностных лиц АО "Озенмунайгаз" по факту хищения путём фиктивной установки новых насосно-компрессорных труб с отражением искажённых сведений в бухгалтерской и иной официальной документации предприятия. Кроме того, ведётся следствие в отношении должностных лиц АО "Озенмунайгаз" и руководства ТОО "БерАли Мангистау Company" по подозрению в хищении средств в особо крупных размерах, предназначенных на выполнение работ по ремонту нефтедобывающих скважин в 2022 году", – говорится в сообщении.
По данным департамента экономических расследований, руководитель ТОО "БерАли Мангистау Company" заключил договоры со своими близкими родственниками якобы на аренду спецтехники. На самом деле полученные средства – 248 млн тенге – были обналичены и присвоены.
"Указанными действиями руководство ТОО "БерАли Мангистау Company" причинило ущерб не только государству, но и работникам компании", – заявили в департаменте.
Эти средства могли пойти на развитие компании, улучшение условий труда работников, в том числе, повышение заработной платы.
"В совокупности данные обстоятельства вызвали недовольство среди простых сотрудников компании", – отмечается в сообщении.
Факты проверяют в рамках расследования, другую информацию не разглашают.
11 апреля в Астане за несанкционированный митинг задержали рабочих из Жанаозена, собравшихся у здания Минэнерго. Все они бывшие работники компании "БерАли Мангистау Company", ранее проигравшей тендер на выполнение нефтесервисных услуг для АО "ОзенМунайГаз", дочерней компании КМГ. 1 апреля им предложили перейти в другую компанию, но люди отказались от таких условий, настаивая на отмене результатов тендера.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
4030
-
2
-
37
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
3689
-
0
-
13
-
-
3🎮Ваш ребёнок играет в мобильные игры? Тогда вы должны это знать.
-
3527
-
0
-
13
-
-
4😔 Ушёл из жизни легендарный актёр и режиссёр Асанали Ашимов
-
2975
-
19
-
143
-
-
5❗️Экс-премьера Пакистана Имрана Хана и его жену приговорили к 17 годам за подарок от принца
-
3151
-
3
-
9
-
-
6Северяне, готовьтесь! Завтра ожидается резкое похолодание до -36 градусов 🥶
-
3085
-
3
-
11
-
-
7⚠️ В горах Алматы нашли тело пропавшей сноубордистки
-
3083
-
1
-
41
-
-
8😔 Ушёл из жизни российский актёр Анатолий Лобоцкий
-
2930
-
7
-
107
-
-
9🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
2758
-
1
-
10
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 22 декабря: сильный ветер и мороз ожидаются на севере Казахстана
-
2816
-
1
-
9
-
lw-3094948329-4
USD:
515.3 / 517.9
EUR:
602.5 / 606.5
RUB:
6.43 / 6.55