Клиенты бывшего Альфа-Банка Казахстан сообщили, что до сих пор не могут снять со своих счетов деньги. Одна из таких жалоб появилась в блоге председателя Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадины Абылкасымовой на портале "Открытый диалог".
"Уважаемая госпожа Абылкасымова, буквально пару дней назад в интервью СМИ вы заявили, что "все требования клиентов по снятию депозитов, переводу своих средств в другие казахстанские банки были полностью выполнены, удовлетворены". Речь идёт об обязательствах бывших российских БВУ, в частности Альфа-Банка, ныне Eco Center Bank. Смею вас огорчить, но банк по-прежнему незаконно удерживает и ограничивает право пользования денежных средств, находящихся на счетах. Вот уже более двух месяцев банк не даёт возможность ни снять, ни перевести деньги, ограничивая сумму транзакций в 100 тысяч тенге. Налицо нарушение всех пруденциальных норм банковской деятельности, законодательства РК и нарушение моих прав потребителя финансовых услуг", – написал клиент банка.
В ответе казахстанцу АРРФР сообщает, что назначили проверку изложенных фактов, но информация, которую банк предоставит, будет содержать сведения, относящиеся к банковской тайне.
В самом банке на запрос Informburo.kz тайну из ответа делать не стали. Там заявили, что временные технические ограничения на некоторые операции банка, включая ограничения по операциям в тенге, долларах и евро, действительно есть.
Информация о лимитах опубликована на сайте Eco Center Bank.
"Банк принимает все меры для получения дополнительной денежной ликвидности, необходимой для исполнения поручений наших вкладчиков. В настоящее время ведутся подготовительные мероприятия по переводу остатков денег вкладчиков банка на депозитах и текущих счетах из Eco Center Bank в АО "Банк ЦентрКредит" для возможности полного распоряжения вкладчиками своими сбережениями. Мероприятия по переводу денег будут проведены в ближайшее время, о чём клиенты будут информированы", – сообщили в банке.
В банке ещё раз подчеркнули, что принятые ограничения не влияют на сохранность средств клиентов.
6 апреля США расширили санкции в отношении российского Альфа-Банка. Дочерние организации банка, в том числе и в Казахстане, также попали в санкционный список.
Глава финрегулятора Мадина Абылкасымова заявила, что для выхода из санкционного списка США необходимо полностью сменить акционера и название банка, а также перерегистрировать его.
В апреле АО "Банк ЦентрКредит" сообщило, что станет новым акционером Альфа-Банк Казахстан, купив 100% простых акций. АО "Альфа-Банк" полностью вышло из состава акционеров и отозвало своих представителей из совета директоров.
19 мая АО "Банк ЦентрКредит" после покупки Альфа-Банка Казахстан провёл ребрендинг компании. Банк перерегистрировали в Eco Center Bank.
Читайте также: Альфа-Банк Казахстана официально сменил название
-
1❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
4172
-
0
-
28
-
-
2✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3811
-
1
-
15
-
-
3👮♀️ Жёсткие меры ввели, чтобы защитить леса в период повышенного спроса на хвойные деревья к Новому году
-
3027
-
1
-
31
-
-
4🚒👨🚒 Пожар на птицефабрике в СКО: огонь удалось быстро остановить
-
2751
-
1
-
28
-
-
5🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2782
-
4
-
62
-
-
6💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2789
-
7
-
87
-
-
7😱 Трагедия на пляже Бонди в Австралии: стрельба унесла жизни людей
-
2731
-
3
-
38
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 14 декабря: снег, метели и сильный ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
2708
-
0
-
6
-
-
9🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2911
-
0
-
8
-
-
10🦢 Лебединая верность на льду: в Баянауле спасли пару, которая отказалась расстаться
-
2559
-
6
-
160
-
USD:
517.9 / 520.9
EUR:
605.5 / 610.5
RUB:
6.45 / 6.57