В Алматы затопило 127 частных жилых домов и придворовых территорий, сообщили в КЧС МВД РК.
Наибольшее количество подтоплений приходится на Алатауский район – 87 случаев, в Наурызбайском районе – 17 случаев, в Жетысуском районе – 15 случаев, в Медеуском районе – 5 случаев и в Турксибском районе - 3 случая. Общее количество подвергших подтоплению составило: 18 частных жилых домов и 109 придворовых территорий.
"В данный момент на местах работает личный состав службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Алматы, Служба спасения 109, сотрудники районного отдела по ЧС, инженерная служба, служба водоснабжения. В ликвидации ЧС задействовано порядка 180 человек и 53 единицы техники, 15 мотопомп. Производится откачка воды с подтопленных территорий. Жертв и пострадавших нет", - сообщает КЧС.
Ранее, в связи с прогнозом дождей на отдельных реках Алматинской области и ожиданием формирования паводков, склонового стока, объявлялось штормовое предупреждение.
Напомним, 16 мая из-за обильных осадков в различных районах Алматы произошли подтопления. В микрорайоне Таусамалы залило дворы и проезды. Местные жители жаловались на отсутствие помощи в ликвидации бедствия со стороны местных властей.
Переполнившаяся река Карагайлы размыла барьер из камней и сетки и подтопила несколько домов в посёлке Алгабас.
По данным РГП "Казгидромет", 16 мая в Алматы выпало 32 мм осадков. Такие сильные дожди характерны для климата Алматы и повторяются каждые 3-5 лет. Синоптики также прогнозировали ещё один сильнейший ливень на 18 мая.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2889
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2942
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2834
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2898
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2815
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2935
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2407
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2507
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2479
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2086
-
5
-
35
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63