Прямой эфир Новости спорта

Токаев: Казахстан надеется на скорое урегулирование конфликта России и Украины

Глава государства написал статью для американского журнала The National Interest.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев написал статью "Турбулентность в Евразии не замедлит прогресс Казахстана", которую опубликовали в американском журнале The National Interest.

Статья главы государства вышла в журнале 4 апреля.

"Мы вступаем в новую эру демократических преобразований в Казахстане", – написал президент в статье.

Материал освещает актуальные вызовы, стоящие перед Казахстаном, раскрывает логику предлагаемых президентом масштабных реформ, заявленных в Послании народу Казахстана "Новый Казахстан: путь обновления и модернизации".


Читайте также:


"Разворачивающиеся на постсоветском пространстве события порождают серьёзные вызовы, но они не смогут остановить стремление нашей страны идти вперед", – заявил глава государства.

В статье он напомнил о январских событиях. Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что мирные демонстрации переросли в масштабное насилие, беспрецедентное для всей 30-летней истории независимого Казахстана.

"Нам до сих пор приходится восстанавливаться от этих ран, но мы полностью готовы извлекать уроки из произошедшего, смело решать проблемы и двигаться вперед", – говорится в статье.

Касым-Жомарт Токаев также высказался в статье о геополитической ситуации в регионе.

"Казахстан и Россия – страны, которые объединяет самая протяжённая граница в мире, поэтому у нас сложились особые отношения, основанные на сотрудничестве. В то же время, страна имеет традиции дружеских отношений с Украиной и выражает надежду на скорое и справедливое урегулирование конфликта в соответствии с Уставом ООН", – написал президент.


Читайте также:


Глава государства в статье подчёркивает, что для Казахстана главным недавним шоком стали январские события. 

"Урок, который извлекает из них наша страна, – это признание того, что законные требования граждан должны озвучиваться без страха насилия или преследования, что предполагает реальное укрепление диалога между государством и гражданским обществом", – говорится в статье президента.

Президент акцентирует внимание на том, что его ключевые инициативы по реформированию и модернизации Казахстана в первую очередь направлены на решение экономических и социальных проблем, поднимаемых соотечественниками.

"Мы чётко и ясно услышали их ожидания", – написал глава государства.

По словам Касым-Жомарта Токаева, сегодня Казахстан приступает к беспрецедентной децентрализации государственной власти, усиливая систему сдержек и противовесов.

"При этом, коррупция и непотизм действительно станут нетерпимыми явлениями, что позволит предотвратить концентрацию политической власти и накопление богатства в руках немногих", – написал президент.


Читайте также:


По его словам, реформируются ключевые органы государственной власти – Администрация президента, парламент, местные администрации, судебная и правоохранительные системы. Глава государства в статье особо отметил, что будет обеспечена нулевая терпимость к пыткам.

В Новом Казахстане предполагается сформировать иной баланс полномочий между различными ветвями власти и государственными органами, пишет глава государства.

"Страна перейдёт от суперпрезидентской к нормативно-президентской форме правления", – говорится в статье.

Особое значение придаётся формированию смешанной пропорционально-мажоритарной выборной системы, внедрение которой призвано укрепить политическое многообразие в стране. При этом глава государства напомнил, что сам добровольно отказывается от части имеющихся на сегодня президентских полномочий. Число назначаемых им сенаторов сократится с 15 до 10, причем половина из которых будет рекомендована Ассамблеей народа Казахстана.

"Возможно, самым важным является то, что конституционные изменения предоставят больше полномочий акимам районов, городов и сельских округов. Отныне они будут отвечать, в первую очередь, перед народом и будут полностью подотчетны ему", – подчёркивает Касым-Жомарт Токаев.


Читайте также:


В статье президент отдельно отметил, что разработка всех реформ велась в тесном диалоге с авторитетными представителями гражданского общества.

Затрагивая тему демонополизации казахстанской экономики, Касым-Жомарт Токаев напоминает, что "система должна работать во благо наших граждан, а не только для избранных", что, к сожалению, слишком часто имело место в прошлом.

"Рост, не являющийся инклюзивным, не является устойчивым. Огромные богатства, накопленные олигархами и их монополиями, будут перенаправлены на пользу рабочего и среднего классов нашей страны", – отметил он.

Президент в статье подчёркивает, что решение проблемы социального и экономического неравенства имеет важнейшее значение для дальнейшего развития страны.

"По мере роста экономики должны расти и возможности граждан. Правительству поручено разработать программу по увеличению заработной платы и сокращению бедности. Первыми ощутимыми для населения шагами в данном случае станут увеличение минимальной заработной платы на 40% и повышение зарплаты работников государственного сектора. Налоговое бремя малого бизнеса сократится, в то время как добывающие компании Казахстана будут нести большую и более справедливую долю экономического бремени", – напоминает президент.


Читайте также:


Президент убеждён, что эти реформы представляют собой переломный момент для нашего народа. По словам главы государства, Казахстан сегодня выбирает курс на ускоренное развитие, а не стагнацию.

"Нам ещё предстоит пройти долгий путь. Как внутри страны, так и на международном уровне партнёрство по-прежнему является единственным способом построить лучшее общее будущее мира и процветания", – завершил Касым-Жомарт Токаев.

Новости партнеров