Прямой эфир Новости спорта

Казахстанский режиссёр Жаныбеков публично обвинил министра культуры Мухамедиулы в вымогательстве

Режиссёр Талгад Жаныбеков сделал сенсационное заявление. В своём видеообращении кинематографист обвинил Арыстанбека Мухамедиулы в коррупции.

В интервью корреспонденту informburo.kz он рассказал, что министр культуры и спорта РК лично требовал с него откат за финансирование фильма. 

"Он лично требовал у меня откат за финансирование фильма, почему я об этом и говорю. Это было у него в кабинете", – заявил режиссёр. 

Режиссёр работает над фильмом "Феникс", который планировалось выпустить на экраны ко Дню космонавтики (12 апреля). Но выпустить кино вовремя, по словам Жаныбекова, не получилось из-за того, что кресло министра занял Арыстанбек Мухамедиулы. Видеообращение режиссёр прислал в редакцию. 

"Мы должны были приурочить фильм к этой дате, но не получилось, потому что руководителем министерства культуры стал Арыстанбек Мухамедиулы. При его руководстве нашу картину законсервировали. Незаконно. Сейчас мы не можем развиваться и двигаться дальше", – сказал Талгад Жаныбеков.

Кинорежиссёр обвиняет Мухамедиулы в коррупции. На это, по заверениям, у него есть все основания, так как в качестве козырей кинематографист имеет некие доказывающие его правоту документы.

"Мы прошли несколько судов, которые были похожи на балаган. Я понимаю, как это всё делается, – через звонки. Американские коллеги были просто удивлены, как можно было проиграть суд при полном подписании всех документов… После мы обратились в Департамент по коррупции, прокуратуру и к высшим властям. Писали письмо Президенту и премьеру. Обращались к Дариге Назарбаевой, что нашли в документах коррупционную составляющую. Но власть не работает!" – возмущается режиссёр.

В коррупции он обвиняет и вице-президента АО "Казахфильм" Серика Жубандыкова.

"Мы показываем документы, что здесь происходит воровство, в том числе к этому причастны Серик Жубандыков и Арыстанбек Мухамедиулы. Арыстанбек Мухамедиулы лично ко мне подходил с такими вопросами, на что получил абсолютно отрицательный ответ. Скорее всего, отсюда и начинается наш сыр-бор, в плане того, что производство затормозили", – пояснил Талгад Жаныбеков.

Кинорежиссёр считает, что в такой же ситуации находятся и его коллеги по цеху.

"В той ситуации, в которой я оказался, думаю, находятся все казахстанские кинорежиссёры и актёры… Министр культуры Арыстанбек Мухамедиулы уже, наверное, много "начудачил", посмешил наш народ, но как бы там ни было – это горькие слёзы. Приходится смеяться сквозь слёзы. Раз такой человек возглавляет ведомство культуры, то что подумает о нас весь мир – с таким-то министром", – отметил Талгад Жаныбеков.

Редакция informburo.kz обратилась за разъяснениями в пресс-службу Министерства культуры и спорта РК. Ответ будет опубликован позже. 

Между тем в Министерстве культуры и спорта РК год назад рассказали, почему отказались от финансирования фильма "Феникс". Оказалось, что согласно бюджетной заявке общий бюджет фильма составлял 550 млн тенге. Но позже от Turan Universal Business поступило письмо об удорожании проекта и необходимости привлечения российской компании Aldamisa. 

Двусмысленное заявление ранее сделал и президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев: не называя имён, подчеркнул, что лучше быть уборщицей или дворником, чем вором-министром. Журналисты посчитали, что высказывание касается Арыстанбека Мухамедиулы, так как в конце мая его высказывание о "моющих туалеты юных девчатах" оскорбило общественность Кыргызстана, тем самым вызвав международный скандал.

Министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов вступился за коллегу и сказал, что у Мухамедиулы не было намерений унизить и умалить кыргызский народ. А позже президент Кыргызстана поощрил московских уборщиц за ответ казахстанскому министру.

Поделиться:

Новости партнеров