Прямой эфир Новости спорта

Казахстанский карикатурист создал супергероя Уята, обладающего способностью накрывать всё платком

Художник Мурат Дильманов решил поиронизировать над внезапно возросшим казахстанским уровнем морального самосознания и создал новый образ.

На своей странице в Facebook иллюстратор выложил картинки, на которых показано, как персонаж Уят борется за нравственную составляющую общества. На это мужчина бросает все свои силы. Так, например, он пытался вступить в бой с известным оголившимся блоггером Асель Баяндаровой. Однако битва не удалась - девушка не обращает внимание на Уята и фотографирует себя, не совсем одетую, дальше. 

На следующем фото супергерой метает своё "оружие" - платок. В кого он летит на этот раз, непонятно. К слову, более никаких способностей, кроме как накрывать всё палантином, казахский супергерой не имеет.

Эта деталь гардероба - основная узнаваемая "фишка" персонажа.  С ним он летает, в него заворачивается и им же пытается поднять самосознание казахского народа.

"Я хотел поиронизировать. Просто увидел в ленте новости и решил немного пошутить. Не думал, что это вызовет такую реакцию. Но я буду дальше работать. Что будет делать мой персонаж, я буду узнавать из новостей и создавать гифки. Всё это будет появляться у меня на странице Facebook. Я просто хочу, чтобы поднявшийся шум, новости, например, вокруг той же  скульптуры полуобнажённой девушки, люди воспринимали легче, с улыбкой," - рассказал informburo.kz художник Мурат Дильманов. 

Напомним, в начале марта этого года небывалую популярность получила скульптура "Бақытым менің" ("Счастье мое"), расположенная в Парке влюблённых Астаны. Астанчанин Талгат Шолтаев, во имя спасения отечественной морали, собственноручно облачил бронзовую девушку в платье. 

Позже пользователи Казнета разразились "фотожабами", предлагая одеть не только бесстыдницу в астанинском парке, а вообще все известные казахстанские скульптуры, чтобы никакие "неприличные места" не мозолили им глаза. Талгат Шолтаев позже признался, что одеть обнажённую скульптуру его побудила партия "Нур Отан". 

Позже стали находить и другие "неприличные" скульптуры. Например, в Актобе есть скульптура девушки с кувшином, у которой сквозь платье проглядывают пышные формы. 

Поделиться:

Новости партнеров