Казахстанцы во время распродаж в "Чёрную пятницу" тратят в среднем около 34 000 тенге, сообщается в исследовании портала Picodi.com.
Источником статистических данных стала интернет-платформа скидок Picodi.com. В исследовании также были использованы результаты опроса, проведённого в сентябре 2020 года среди респондентов из 44 стран.
В этом году акция "Чёрная пятница" пройдёт 27 ноября. По результатам исследования, половина анкетированных казахстанцев (48%) участвовали в прошлогодних распродажах, но не все совершали покупки именно в "Чёрную пятницу". 40% участников распродаж делали покупки с понедельника по четверг, а 24% воспользовались скидками в выходные после Black Friday.
Большая часть покупателей осталась довольна опытом покупок на распродаже (86%). 13% отметили, что были скорее недовольны, а 1% – недовольны.
Среди людей, которые не участвовали в прошлогодних распродажах Black Friday, было больше всего тех, кто не знал об этой акции (50%). 23% анкетированных указали, что просто пропустили Чёрную пятницу, остальные либо не дождались акций на интересующий товар, либо скидка им показалась слишком маленькой.
Основываясь на поисковых запросах в интернете, аналитики Picodi.com определили города, в которых интерес к акциям Black Friday вырос больше всего в период с 2016 по 2019 года. Первое место занял Актау – там интерес к скидкам вырос на 425%, на втором и третьем расположились Шымкент и Усть-Каменогорск, где рост поисковых запросов, связанных с Чёрной пятницей, составляет 420% и 350% соответственно. Наименьший интерес зафиксирован среди жителей Тараза (рост 150%), Петропавловска (100%) и Костаная (100%).
Читайте также: Что такое "Чёрная пятница" и как это работает в Казахстане
Средний чек покупок казахстанцев на распродажах "Чёрной пятницы" составляет 34 000 тенге. Стоит отметить, что мужчины тратят больше женщин во время распродаж: 37 000 против 31 100 тенге. Аналитики отмечают, что эти данные не говорят о том, что мужчины больше покупают, возможно, они тратятся на более дорогие товары.
Большая часть анкетированных (31%) отметила, что планирует потратить немного больше, чем год назад. 29% опрошенных хотят потратить такую же сумму, что и в прошлогоднюю "Чёрную пятницу", а 5% значительно снизят свои траты.
Люди, которые потратят больше, отмечают, что в этом году хотят купить больше товаров и планируют приобрести бытовую технику и электронику. 21% респондентов отдают предпочтение более дорогим товарам. Среди людей, которые хотят сократить свои расходы, 34% указывают причиной потерю работы. 45% заявляют, что не планируют дорогих покупок, а 19% предпочитают отложить средства на чёрный день.
Самой популярной покупкой по акции является одежда, на втором месте – электроника, третью и четвёртую строчки занимают еда и обувь, на пятом месте –косметика и парфюмерия.
-
1🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3322
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2904
-
6
-
56
-
-
3🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2715
-
0
-
6
-
-
4⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 22 декабря
-
2433
-
0
-
5
-
-
5🌐 WhatsApp в России грозит полная блокировка
-
2571
-
0
-
50
-
-
6🎄 Почему на зимнее оформление Астаны потратили в два раза меньше, чем в прошлом году, объяснил Касымбек
-
2381
-
0
-
28
-
-
7🐱 Казахстанку, которая прокрутила кота в стиральной машине, наказали
-
2349
-
9
-
61
-
-
8❗️Актера Мурата Бисембина госпитализировали с инсультом
-
2405
-
0
-
56
-
-
9🔖 Аким одного из городов Актюбинской области покончил с собой
-
2513
-
1
-
54
-
-
10🤽♀️🤸🏽♂️ После закрытия ArtSport бесплатные секции для детей в Казахстане продолжат работу
-
2551
-
0
-
16
-
lw-3094948329-4
USD:
510.5 / 513.1
EUR:
599.5 / 604.0
RUB:
6.43 / 6.55