Прямой эфир Новости спорта

Казахстанцы стали чаще ездить в Китай

На втором месте по популярности среди казахстанцев - Объединённые Арабские Эмираты. Из стран ближнего зарубежья больше всего граждане РК посещают Россию.

По данным Комитета по статистике Министерства национальной экономики РК, с января по март 2016 года 2 млн 38 тысяч 211 казахстанцев выезжали за границу. Больше всего граждан Казахстана за этот период посетили Россию - 910 356 человек. Вторым по популярности из стран ближнего зарубежья стал Кыргызстан. Его посетили с начала года 623 846 казахстанцев. Третье место в рейтинге занимает Узбекистан: с января по март 2016 года страну посетили 334 780 граждан РК.

Отметим, что в текущем году из стран дальнего зарубежья на первом месте по популярности у казахстанцев находится Китайская Народная Республика. В ответе на официальный запрос в Комитете по статистике указали, что с января по март 2016 года Китай посетили 43 685 казахстанцев. Следом по популярности идут Объединённые Арабские Эмираты. В стране за указанный период побывали 30 550 граждан Казахстана. 

Турция уступает по популярности вышеуказанным странам. С начала года её посетило 20 347 граждан РК. Наименьшую популярность в настоящее время имеет Великобритания: с января по март 2016 года там побывало всего 2 437 человек. Также мало за указанный период ездили казахстанцы в Грузию (3 600 человек), Индию (4 559 человек) и Нидерланды (5 404 человек).

В то же время, согласно данным 2015 года, за границей побывали 11 млн 302 тысячи 476 казахстанцев. Самым популярным направлением дальнего зарубежья была Турция, в которую съездили 317 990 человек.

Стоит отметить, что с каждым годом также сокращаются и расходы казахстанцев за границей. Если в 2013 году наши граждане потратили на отдых за пределами страны более 133 млрд тенге, то в 2014 году эта сумма составила чуть более 108 млрд тенге. 

Напомним, что по итогам турсезона 2015 года сам Казахстан занял 85 место  из 141 в рейтинге туристических стран. В первой десятке оказались Франция, Германия, США, Великобритания, Швейцария, Австралия, Италия, Япония и Канада.

Отметим, что накануне посольство Украины в Казахстане пригрозило казахстанцам и отечественным туроператорам уголовной ответственностью за отдых в Крыму. Руководители туристических агентств в свою очередь заявили, что не считают, что нарушили международный санкционный режим, и не получали никаких официальных уведомлений непосредственно ни от самого посольства, ни от других ведомств. Как сообщила позже директор Казахстанской туристской ассоциации Рашида Шайкенова, ассоциации всё равно, кому принадлежит Крым. Главное, по её мнению, то, что казахстанцы хотят там отдыхать.

Стоить указать, что с начала 2016 года Украину в целях отдыха посетили 5 994 граждан Казахстана. 

Как заявило Министерство культуры и туризма Турции, напряжённая международная обстановка и теракты в стране не отпугнули казахстанцев и отдыхающих граждан РК в Турции не стало меньше. 

Поделиться:

Новости партнеров