Прямой эфир Новости спорта

Хорошо там, где нас нет

Фото автора
Фото автора
Всемирный экономический форум подвёл итоги турсезона 2015 года. На первом месте вполне ожидаемо оказалась Испания (показать там есть чего). В первой десятке также Франция, Германия, США, Великобритания, Швейцария, Австралия, Италия, Япония и Канада.

Странно. В мире – кризис. Франция, Великобритания, Швейцария, Австралия и Япония – не самые дешёвые страны мира. Не попал в список самых посещаемых. Казахстан, если смотреть по таким показателям, как цены на еду и гостиницы, стоимость прочих услуг – тут с лидерами вровень. Но по качеству сервиса, инфраструктуры, набору достопримечательностей, количеству квалифицированных гидов и другим удовольствиям – проигрывает со свистом. Поэтому и занимаем 85-е место из 141.

Мне повезло. В этом году побывал и в Испании, и во Франции. Про Мадрид ничего не скажу – не был. В Барселоне же отары туристов со всего мира вели себя в столице Каталонии по-хамски: мат-перемат на всех языках мира (на русском громче всего), главная улица Рамбла – к полуночи заблёвана-заплёвана-замусорена-загажена. Ближе к 9.00 утра всё чисто. То есть начинаем всё сначала.

Афро-испанцы и арабо-испанцы, которые как беженцы из проблемных стран Африки и Азии увеличивают население Барселоны в последние месяцы, мягко говоря, выглядят оккупантами. Они торгуют ворованными вещами и контрафактом, а запах анаши я уловил прямо на Рамбле. Один из таких "понаехавших", схватив меня за руку, предложил "девочку".

Суммируя всё это, я перестал сомневаться, что Испания – лидер по привлечению туристов: безработица тут выше 22%. Поэтому заработать пару евро здесь хотят все. Поэтому гостям прошенным и незваным прощают всё.

Париж куда хуже: беженцев больше, запахи круассанов, парфюма и мочи человеческой смешиваются в невообразимое амбре. Но миллионы туристов не могут же так ошибаться? Они приехали сюда не нюхать что попало, а осматривать достопримечательности.

По данным Всемирной туристической организации, с начала года и до конца августа в число туристических прибытий на планете приблизилось к миллиарду, превысив прошлогоднее достижение на 15 с лишним миллионов человек. Самый большой рост показали Северная и Южная Америки (более 6%). Самый большой спад показали страны Африки (минус 6%).

Во втором десятке самых популярных туристических маршрутов – Сингапур, Австрия, Гонконг, Голландия, Португалия, Новая Зеландия, Китай, Исландия с Ирландией и Норвегия. Удивительно, как в список этих дорогих стран попала полунищая Португалия – понять не могу. Ребята, я был в Лиссабоне только три дня, но чтобы увидеть окрестные чудеса и недели не хватит. Рекомендую. Тем более что и недорого – в разы дешевле, чем у северных соседей.

Не понял, почему Финляндия оказалась выше Швеции, а Дания Бразилии. Но когда сравнил расценки и прочие удовольствия, то въехал, отчего Мексика оказалась выше Греции, Кипра, Чехии, Эстонии, и Турции: там цены на всё ещё ниже.

[GALLERY_BLOCK_1]

Россия заняла 45-е место. Возможно, потому что по решению экспертов Международной группы Института мира, оценивающей уровень безопасности стран, она оказалась между КНДР и Нигерией, заняв 152-ю позицию из 162. Хотя я лично сомневаюсь в объективности этой оценки.

Индия с Латвией и Литвой в 6-м десятке – рядом с Аргентиной и Перу (до этих ещё долететь надо). Но почему попрошайничающая Румыния с Черногорией, Тунисом, Гватемалой и Македонией оказались в этом рейтинге выше Казахстана – ума не приложу. Ниже нас – Острова Зелёного мыса, Бутан, Ботсвана, Армения, Гондурас, Сальвадор и Никарагуа. Далее – только "чёрный юмор".

106-место – Албания. 111-е – Молдова (почему так, не въеду: отличное вино, фрукты-овощи и прочая закуска). 115-119 позиции занимают Зимбабве, Киргизия, Берег Слоновой кости, Эфиопия и Таджикистан…

После 122-й позиции – сплошь воюющие государства Африки и Азии, куда туристов ни калачом, ни "калашом" не заманишь.

Экстремалы! Ангола, Гвинея и Чад (соответственно 139-е, 140-е и 141-е места в рейтинге) ждут вас!


Инфографика Изиды Кубековой

Поделиться:

Новости партнеров