Казахстанцев призывают подписать петицию против онлайн-голосования на предстоящих парламентских выборах.
Петицию создала на сайте avaaz.org активистка движения "Хак" Тогжан Кожалиева. В обращении обозначены восемь требований:
- Запретить на законодательном уровне онлайн- и смешанное голосование. Авторы петиции считают, что Казахстан не готов к такому виду голосования ни технически, ни законодательно. Они отметили, что Конституция РК и Закон "О выборах" электронное голосование не предусматривают.
- Запретить проведение выборов в условиях карантина Covid-19.
- Перенести выборы на постковидный период по примеру других стран (таких 58), таких как Великобритания, Сербия, Южная Корея.
- Разрешить проведение независимых экзитполов (независимый опрос проголосовавших на выходе из избирательных участков), которые повышают прозрачность итогов голосования.
- Внести в избирательный бюллетень пункт "Против всех".
- Включить в избирательные комиссии представителей общественности для повышения доверия к структурам ЦИК.
- Сменить руководителя ЦИК, так как глава ЦИК не может быть аффилированным с главой партии, которая участвует в выборах.
- Разработать и принять до грядущих выборов все выборные нормативно-правовые акты, которые могут фактически, а не формально либерализовать политическую деятельность и повысить конкурентность в казахстанской политике.
По состоянию на 13.15 14 октября петицию подписали 172 человека.
Министр здравоохранения РК Алексей Цой на онлайн-брифинге в СЦК сообщил, что уже прошло несколько совещаний по поводу проведения парламентских выборов.
"Здесь ничего нового нет: меры по дистанцированию, наличие масок, дезинфекционных средств на избирательных участках. Как это будет проходить, мы сейчас это всё описываем. Я думаю, что все требуемые меры предосторожности будут соблюдены", – сказал он.
На вопрос о том, рассматривается ли вариант проведения онлайн-голосования, министр ответил следующее:
"Различный формат отрабатывается, в зависимости от эпидситуации. Наша задача – обеспечить безопасность на выборах, каким способом бы они ни проводились. Мероприятия различные будут предусматриваться. Онлайн-голосование или прямое голосование – для нас важно, чтобы все санэпиднормы были соблюдены. Мы рассматриваем любые возможности. У нас меры общие. Там не привязываются к какому-то виду".
Алексей Цой подчеркнул, что Минздрав отвечает только за безопасность проведения выборов с точки зрения здравоохранения и не может отвечать за принятие решения о проведении онлайн-голосования.
Выборы в мажилис парламента РК и региональные маслихаты должны пройти в начале 2021 года. Центральная избирательная комиссия пока не сообщала точную дату выборов и формат проведения избирательной кампании, а также голосования в условиях пандемии коронавируса.
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
8657
-
16
-
46
-
-
2❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3828
-
0
-
5
-
-
3🇺🇦🇺🇸Зеленский прилетел во Флориду для встречи с Трампом
-
2722
-
0
-
64
-
-
4⚡️⚡️⚡️На месте создан штаб пожаротушения, на тушении задействовано 100 личного состава и 24 единиц техники.
-
2724
-
0
-
13
-
-
5🌍 Мощные землетрясения зафиксировали на Тайване и в Перу
-
2784
-
0
-
20
-
-
6🩸 Поножовщина из-за форточки: в автобусе Темиртау ранили 18-летнего парня
-
2645
-
2
-
56
-
-
7🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2904
-
0
-
26
-
-
8🌡Прогноз погоды на 28 декабря: 25-градусные морозы сохраняются на севере страны, на юге днём до +10
-
2802
-
0
-
8
-
-
9💰 Друзья, будьте внимательны! Кибермошенники запустили новую схему захвата аккаунтов WhatsApp.
-
2810
-
1
-
14
-
-
10😎Радостная новость, друзья! На севере и востоке страны ослабнут морозы.
-
2622
-
4
-
9
-
lw-3094948329-4
USD:
505.5 / 511.5
EUR:
589.5 / 596.5
RUB:
6.31 / 6.45