Казахстанцев призывают подписать петицию против онлайн-голосования на предстоящих парламентских выборах.
Петицию создала на сайте avaaz.org активистка движения "Хак" Тогжан Кожалиева. В обращении обозначены восемь требований:
- Запретить на законодательном уровне онлайн- и смешанное голосование. Авторы петиции считают, что Казахстан не готов к такому виду голосования ни технически, ни законодательно. Они отметили, что Конституция РК и Закон "О выборах" электронное голосование не предусматривают.
- Запретить проведение выборов в условиях карантина Covid-19.
- Перенести выборы на постковидный период по примеру других стран (таких 58), таких как Великобритания, Сербия, Южная Корея.
- Разрешить проведение независимых экзитполов (независимый опрос проголосовавших на выходе из избирательных участков), которые повышают прозрачность итогов голосования.
- Внести в избирательный бюллетень пункт "Против всех".
- Включить в избирательные комиссии представителей общественности для повышения доверия к структурам ЦИК.
- Сменить руководителя ЦИК, так как глава ЦИК не может быть аффилированным с главой партии, которая участвует в выборах.
- Разработать и принять до грядущих выборов все выборные нормативно-правовые акты, которые могут фактически, а не формально либерализовать политическую деятельность и повысить конкурентность в казахстанской политике.
По состоянию на 13.15 14 октября петицию подписали 172 человека.
Министр здравоохранения РК Алексей Цой на онлайн-брифинге в СЦК сообщил, что уже прошло несколько совещаний по поводу проведения парламентских выборов.
"Здесь ничего нового нет: меры по дистанцированию, наличие масок, дезинфекционных средств на избирательных участках. Как это будет проходить, мы сейчас это всё описываем. Я думаю, что все требуемые меры предосторожности будут соблюдены", – сказал он.
На вопрос о том, рассматривается ли вариант проведения онлайн-голосования, министр ответил следующее:
"Различный формат отрабатывается, в зависимости от эпидситуации. Наша задача – обеспечить безопасность на выборах, каким способом бы они ни проводились. Мероприятия различные будут предусматриваться. Онлайн-голосование или прямое голосование – для нас важно, чтобы все санэпиднормы были соблюдены. Мы рассматриваем любые возможности. У нас меры общие. Там не привязываются к какому-то виду".
Алексей Цой подчеркнул, что Минздрав отвечает только за безопасность проведения выборов с точки зрения здравоохранения и не может отвечать за принятие решения о проведении онлайн-голосования.
Выборы в мажилис парламента РК и региональные маслихаты должны пройти в начале 2021 года. Центральная избирательная комиссия пока не сообщала точную дату выборов и формат проведения избирательной кампании, а также голосования в условиях пандемии коронавируса.
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
7176
-
0
-
8
-
-
2🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2502
-
0
-
15
-
-
3⏺В 2025 г. фонд «Даму» поддержал 11 тыс. проектов на 1,9 трлн тг.
-
2230
-
0
-
13
-
-
4🩺 Онкобольные остались без льгот: в Семее выявили нарушения
-
2086
-
0
-
35
-
-
5📞 Токаев и Трамп провели продолжительный телефонный разговор
-
2060
-
4
-
47
-
-
6❗️Грету Тунберг арестовали в Лондоне
-
2116
-
1
-
32
-
-
7🏙Токаев принял главу холдинга Байтерек
-
2193
-
3
-
14
-
-
8🌱 Акимат Мангистау судится с подрядчиком из-за рекультивации «Кошкар-Аты»
-
2149
-
0
-
8
-
-
9🔑 Токаев вручил ключи от квартир сотрудникам Генеральной прокуратуры, Службы государственной охраны и МВД
-
2069
-
3
-
46
-
-
10⚡️ АО "KEGOC" по итогам 2025 года подтвердило устойчивость работы Единой электроэнергетической системы страны и выполнение ключевых производственных показателей.
-
2154
-
0
-
5
-
lw-3094948329-4
USD:
513.7 / 516.3
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.51